Вправе ли заказчик отказаться от платы, если работы выполнены несвоевременно?

Подряд

В этой заметке приведу выдержки из Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 июня 2010 г. по делу № Ф07-5235/2010, касающегося оплаты подрядных работ.

Исполнитель, выполнив работу в полном объеме, подал иск о взыскании задолженности. Ответчик (заказчик) против иска возражал, считая, что нарушение истцом сроков выполнения работ предоставило ему право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Суд установил, что работы выполнены с нарушением сроков, однако оно произошло по вине заказчика. В силу п. 1 ст. 759 ГК РФ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Как следует из материалов дела, техническое задание на проектирование, а также иные исходные данные для выполнения работ, согласованные в договоре, были переданы исполнителю несвоевременно. Таким образом, задолженность должна быть оплачена, исходя из п. 3 ст. 405 ГК, согласно которому должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Заказчик, не исполнив встречные обязательства, не был вправе в одностороннем порядке отказываться от оплаты.

Читайте так же:  Невыполнение подрядчиком работ в полном объеме является основанием для отказа заказчика от договора, но не для взыскания перечисленного аванса.
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

  1. Елена

    Женя, привет! =) Была приятно удивлена, наткнувшись случайно на твой блог. Респект за творческий замысел и его практическую реализацию!

    У меня на днях будет аналогичный данной теме процесс. Если не забуду, отпишусь потом о решении суда.

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector