Как быть если работнику была излишне выплачена заработная плата?

Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь ИП, в штате имеется 10 работников. Одному из работников бухгалтер неправильно начислила заработную плату, работник получил на 613 рублей больше положенного. Подскажите, можно ли взыскать (другого слова не могу подобрать) эти деньги с работника? Ведь фактически зарплату в большем размере ему начислили ошибочно? Буду признателен за ответ. С уважением, Валерий.

Ответ: Валерий, если работнику была излишне выплачена заработная плата, то по общему правилу, она не может быть взыскана обратно. Взыскание в такой ситуации возможно лишь в исключительных случаях, связанных напрямую уже с причинами возникшей переплаты (счётная ошибка; вина работника в невыполнении норм труда или простое, признанная органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; иные неправомерные действия работника, установленные только судом). В Вашем случае налицо счётная ошибка.

Что такое счётная ошибка? В Трудовом Кодексе РФ Вы не найдете определения этого термина, однако пояснение содержится в действующем постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 №191. В нем указано, что счётная ошибка – это арифметическая ошибка, то есть неточность в вычислениях (например 3*3=11).

Однако, даже если имеет место быть счётная ошибка, то работодатель может произвести удержание не более 20% от начисленного (статья 138 Трудового Кодекса РФ). Кроме того, в статье 137 Трудового Кодекса РФ сказано, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат.

То есть, если имеет место счетная ошибка, то удержание возможно лишь за один последний месяц. Поэтому будьте бдительны!

Читайте так же:  Акт о производственной травме
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector