Как списать задолженность, если фирма-кредитор ликвидирована?

Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте. Между нашей организацией и контрагентом был заключен договор поставки. Примерно около 3 месяцев назад от контрагента была получено уведомление о ликвидации юридического лица. За нашей компанией числится долг указанному контрагенту. Недавно на сайте федеральной налоговой службы мы обнаружили сведения о ликвидации фирмы-контрагента. На сайте содержалась ссылка на то, что единственным учредителем общества принято решение о ликвидации. Нам необходимо списать имеющуюся задолженность. Можете подсказать юридическое основание того, как списать задолженность? С уважением, Павел.

Ответ: Здравствуйте. Сообщение о ликвидации юридического лица публикуется в журнале “Вестник государственной регистрации”. Юридическое обоснование для списания задолженности закреплено в ст. 419 Гражданского Кодекса РФ “Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица”, согласно которой обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)

Читайте так же:  Единовременное пособие по рождению ребенка
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector