Необходимо ли заключать дополнительное соглашение к договору на согласование новых сроков работ?

Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте, Евгений. Необходима Ваша консультация вот по какому вопросу. Между нашей организацией и контрагентом был заключен договор подряда. Наша организация выступает Заказчиком. Сторонами были согласованы сроки выполнения работ в Приложении №1 к договору. Договор действует до конца июня 2010. Проблема вся в том, что сроки выполнения работ были сорваны по сути, по нашей вине, так как мы вовремя не обеспечили Подрядчика необходимыми материалами. От Подрядчика поступило письмо с просьбой пролонгировать сроки выполнения работ до 25.05.2010. Подскажите, необходимо ли заключать дополнительное соглашение к договору на согласование новых сроков работ? С уважением, Алексей.

Ответ: Добрый день, Алексей. Учитывая, что срок начала и окончания выполнения работ, согласно ст. 708 Гражданского Кодекса РФ является существенным условием договора подряда — он должен быть в обязательном порядке согласован сторонами. Это относится и к новым срокам начала и окончания работ, которые сейчас требуется установить. В данном случае, вариант с заключением дополнительного соглашения по срокам является с юридической точки зрения правильным, так как в случае, если сторонами не согласованы сроки (а сейчас такая ситуация и получается – предыдущие сроки не актуальны), то, следовательно, между сторонами не достигнута договоренность по всем существенным условиям договора и следовательно, договор считается незаключенным. Поэтому дополнительное соглашение к договору рекомендуется заключить, учитывая письмо контрагента. Маловероятно, конечно, что в случае, если Вы не заключите дополнительное соглашение к договору, то он будет признан незаключенным, так как сроки изначально-то всё равно Сторонами были установлены.

Также, прошу обратить внимание на то, что Исполнитель, просрочивший выполнение работ по срокам, указанным в договоре, может использовать ст. 328 ГК – встречное исполнение обязательств.

Читайте так же:  Является ли срок существенным условием договора возмездного оказания услуг?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector