Стаж для оплаты больничных листов

Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте Евгений. Подскажите, какой должен быть стаж для оплаты больничных листов по временной нетрудоспособности? И еще один вопросик – на блоге будут освещаться вопросы по наследственному праву? Думаю, это будет интересно. С уважением, Константин З. г. Пермь.

Ответ: Добрый день, Константин. Стаж для оплаты больничных листов влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности, а именно,

— 100% от средней заработной платы — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;

— 80% от средней заработной платы — при страховом стаже от 5 до 8 лет;

— 60% от средней заработной платы — если ваш страховой стаж находится в пределах до 5 лет.

Отмечу, что 100% от средней заработной платы независимо от продолжительности страхового стажа вам положено, в случае, если:

— вы были заняты на работах с химическим оружием (ст. 9 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ);

— ваша временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением (ст. 21 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ);

— вы получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (ст. 2 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ);

— вы являетесь работающим инвалидом войны (ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ);

— вы — донор, сдавший в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам — в течение года (ст. 10 Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1);

— вы перенесли или получили лучевую болезнь, другие заболевания, а также если вы являетесь инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы (ст. 14 Закона РФ 15 мая 1991 г. N 1244-1).

Читайте так же:  Как быть с беременной?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Работаю в дошкольном учреждении с 2009 года в одной должности, в мае 2011 года оформилась на 0,5 ставки другой должности. В октябре-ноябре ушла в отпуск и заболела, отпускные и больничный были начислены только по целой ставке, а по совместителю — нет. Как мне объяснили, что нет одного года стажа и поэтому начислить не с чего. Я считаю, что не правомерно. Куда можно обратиться?

    Ответить
Сайт оптимизирован: @tm_project  Landing Club Adblock
detector