Правомерно ли действовали налоговые органы?

Вопрос-ответ

Вопрос: Просим Вас, дать юридическую консультацию по вопросу перечислений госпошлин удержанной с работников по исполнительному листу.

От службы судебных приставов поступило постановление и исполнительный лист о взыскании с работника филиала в пользу государства госпошлины в размере 50руб.

Сумма удержанной госпошлины согласно поступившим документам была перечислена в ИФНС. От налоговой поступило уведомление об уточнении отдельных реквизитов ИНН и КПП. В платежном поручении ИНН и КПП предприятия указаны верно. В наименовании платежа было обозначено ФИО работника и ИНН работника и номер исполнительного листа.

Из телефонного разговора с сотрудником налоговой инспекции было выяснено, что налоговый орган не может списать с реквизитов предприятия как юридического лица в пользу государства и зачесть платеж в счет задолженности физического лица.

По другим филиалам в постановлениях судебные приставы прописывают госпошлину перечислять на счет судебных приставов.

В постановлениях судебных приставов нашего города не прописано, куда перечислить госпошлину (в исполнительном указаны реквизиты ИФНС). Госпошлина была перечислена согласно исполнительного листа.

Вопросы:

1.Правомерно ли налоговики отказываются зачесть платеж произведенный согласно исполнительного листа в пользу государства по задолженности физического лица (работника предприятия)?

2.Возможно ли без указаний в постановлении куда перечислять госпошлину, перечислить ее на счет судебных приставов?

3. Следует ли писать официальное письмо-запрос в налоговую, чтобы дали разъяснения по этой ситуации С уважением, Татьяна.

Ответ: Татьяна, ответ на Ваши вопросы содержится в ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств.

п. 1. “Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом”.

Читайте так же:  Надо ли платить за недостачу?

Налоговики правы в данном вопросе, так как платежное поручение Вы оформили с нарушением Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 24.11.2004 №106н, – не указан (неверно указан) ИНН плательщика, не указан (неверно указан) КПП плательщика.

Указанный Вами платеж в соответствии с действующей классификацией доходов бюджетов Российской Федерации просто будет отнесен налоговыми органами на невыясненные платежи. Налоговая Вам наверняка выслала уже уведомление об этом, раз вы обратились с подобным вопросом. Всё, что Вам необходимо сделать это заполнить заявление (установленного образца) об уточнении отдельных реквизитов в платежном поручении.

По второму вопросу мой ответ — можно и даже нужно, так как этого требует ст.110 ФЗ “Об исполнительном производстве”

По третьему вопросу – не вижу смысла, иначе Вы, таким образом, сами расписываетесь в незнании законодательства об исполнительном производстве.

Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector