Учет мнения профсоюза или согласование с ним действий работодателя?

Трудовое право

Данная заметка прежде всего предназначена для представителей работодателя. Хотел бы обратить ваше внимание на то, в каких случаях требуется учет мнения профсоюза, а в каких случаях работодателю необходимо лишь согласовать свои действия с профсоюзом.

Следует отметить, что учет мнения и согласование – это два совершенно разных понятия. Действующий Трудовой Кодекс РФ вообще не предусматривает согласование действий работодателя с представительным органом работников. Согласно ст. 371 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Какие случаи под этим подразумеваются? В частности, это положения ст.ст. 82, 99, 105, 113, 123, 135, 136, 144, 147, 154, 159, 162, 180, 190, 196, 212, 299, 301 ТК РФ.

При этом, думаю, будет не лишним заметить то, какими признаками должен обладать выборный орган первичной профсоюзной организации для того, чтобы представлять интересы работников.

Во-первых, этот выборный орган должен представлять интересы всех или большинства работников организации (или ее филиала).

Во-вторых, выборный орган первичной профсоюзной организации ни в коем случае не должен быть единоличным.

Следует отметить, что работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников также в случаях, предусмотренных не только Трудовым Кодексом РФ, но и другими федеральными законами, а также коллективным договором и соглашениями, принимаемыми на всех уровнях социального партнерства (ч. 2 ст. 8 ТК РФ).

Решения работодателя, принятые по согласованию с представительным органом работников, могут иметь место особенно в случаях, когда они тесно связаны с условиями коллективного договора, например, при принятии правил внутреннего трудового распорядка, положения о системе премирования.

Мой совет администрациям предприятий, учреждений, организаций – не забывайте, что именно вы обладаете реальной властью на предприятии и то, каким будет коллективный договор на будущий год, зависит только от Вас. Внимательно изучайте каждый пункт коллективного договора, даже если в новом проекте коллективного договора в редакции профсоюза, все новшества будут специально для Вас выделены, к примеру, жирным шрифтом, другим цветом и т.п.

Читайте так же:  Увольнение совместителя.

Когда я оказывал услуги одной организации по проведению правового анализа проекта коллективного договора, мне был представлен коллективный договор 2009, проект коллективного договора 2010 в редакции работодателя и проект коллективного договора 2010 в редакции профсоюза. Договор в редакции профсоюза содержал в себе пункты, выделенные жирным шрифтом, для того, чтобы наглядно показать работодателю, какие изменения предлагается внести в новый договор. Однако, сравнив коллективные договоры 2009 и 2010, я обнаружил, что профсоюз решил обхитрить работодателя и одно из существенных изменений коллективного договора не выделил жирным, видимо, надеясь, что юрист этого не заметит.

Поэтому, внимательно читайте весь проект коллективного договора от начала и до конца и соотносите эти положения с финансовыми возможностями и бюджетом организации на будущий год.

И запомните, в соответствии с трудовым кодексом РФ работодатель должен лишь учитывать мнение профсоюза, а согласовывать с ним свои действия он не обязан.

Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий для Евгений Волков Отменить ответ

  1. Наталья

    Прочитала Вашу статью и поняла, что Вы явный представитель работодателя! А на защиту простого работяги даже и не встанете! Но кому как ни Вам хорошо известно, что у работодателя или собственников БОЛЬШЕ всего возможностей обмануть, а у Вас профсоюз оказался не хорошим! Не смешите народ! Ведь хорошо известно, «что посеешь, то и пожнешь!» Так что не рвите пуп за работодателя! Собственники ни когда своего не упустят, а рабочих как обделяли так и будут обделять и обманывать! И хоть профсоюз как-то пытается немного оторвать кусок у работодателя, при чем коллективный договор распространяется на всех работников, а не только на членов профсоюза, а не члены профсоюз ПОЛЬЗУЮТСЯ им!!!

    Ответить
  2. Сфера закона автор

    Наталья, я всегда был и буду за социальное партнерство между работниками и работодателем, и Вы сильно заблуждаетесь насчет того, что я не встану на защиту простого работяги *NO* . А кто по вашему следит за законностью действий работодателя в сфере трудовых правоотношений? 8) Кроме того, на блоге я даю советы как работодателю, так и обычным работникам. Посмотрите хотя бы видеуроки. Многие читатели благодарят меня за мои разъяснения, и до тех пор пока людей интересуют решение правовых вопросов, юридических проблем — я стараюсь помогать им.

    Ответить
  3. Лилия

    Начальник структурного подразделения подчиняется директору филиала. В доверенности начальника структурного подразделения полномочия Работодателя ограничены приемом, увольнением и вынесением дисциплинарных взысканий. В доверенности директора филиала полномочия , как Работодателя расширены еще принятием решений о сокращении.

    Т.е. приказ о внесении изменений в штатное расписание подписывает директор филиала. И передает его на исполнение начальнику структурного подразделения.

    Вопрос: Кто должен не позднее , чем за 2 месяца извещать о предстоящем сокращении выборный профсоюзный орган и центр занятости населения: директор филиала или начальник структурного подразделения?

    Приказ директора филиала от 28.12.09г. Уволить необходимо 28.02.10г.

    Ответить
    1. Сфера закона автор

      Судя по тому, что Вы указали -извещать должен работодатель. Директор, как я понял, действует на основании доверенности организации, является представителем работодателя. Уведомление должно быть от имени директора, полномочий Начальника структурного подразделения в данном случае явно недостаточно. А вообще, нужно смотреть доверенности как директора, так и начальника... =)

      Ответить
      1. Лилия

        Спасибо за ответ. С наступающим Вас праздником — 23 февраля!

        С доверенностями обстоит именно так, как я написала. Но директор филиала к приказу «О внесении изменений в штатное расписание» издает приказ «О проведении мероприятий по сокращению численности», в котором делегирует полномочия (без изменения доверенности) начальнику структурного подразделения: проинформировать в письменной форме выборный профсоюзный орган согласно ст. 82 ТК РФ, и информировать территориальные органы занятости в соответствии со ст. 25 ФЗ «О занятости...» не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. За неисполнение — дисциплинарное взыскание. Насколько это законно со стороны директора филиала?

        Ответить
        1. Сфера закона автор

          Спасибо за поздравление. Приказ составлен юридически некорректно. Имеет место передоверие части полномочий директора другому лицу. Такое передоверие возможно лишь путем оформления доверенности в нотариальном порядке. Подробнее см. ст 187 Гражданского Кодекса РФ.

          Ответить
  4. Сергей

    Я председатель первички на предприятии первичка только создана, заявление в бухгалтерию о перечислении взносов верхнему профсоюзу не подано, администрация о создании первички уведомленна письменно. По закону запрашивать свендения о членах профсоюза предприятие не имеет право но вот вопрос, нас всего 20 членов профсоюза а в организации по численности порядка 270 работников. Если я подам заявления на пречисления то у работодателя появится возможность не согласовывать с профсоюзом внутренние нормативные акты такие как должностные инструкции и инструкции по технике безопасности, что может очень повлиять на работников так как давление на нас уже оказывают серьезное. Вопрос как мне поступать сдавать заявления в бухгалтерию или пока они не в курсе что нас меньше половины не сдавать и ждать пока они не согласуют с нами должностные? Обязаны ли мы по их запросу сообщить им о количестве членов профсоюза?

    Ответить
  5. Председатель профкома

    За такую статейку, автор вместе с недобросовестными руководителями пойдет по этапу. Записывайтесь в очередь к нему, этому профану в области законодательства.

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector