Какие условия должен соблюсти подрядчик, чтобы претендовать на оплату выполненных им дополнительных работ по договору строительного подряда?

Гражданское право

Необходимость выполнения подрядчиком дополнительных объемов работ часто возникает в производственной деятельности.

Как правило, такая необходимость появляется, если по тем или иным причинам указанный дополнительный объем работ не был первоначально учтен в технической документации.

Между тем, фактическое выполнения дополнительного объема работ подрядчиком, еще не порождает обязанности заказчика их оплатить. Что же делать Подрядчику? Категорически отказываться от предложения Заказчика о выполнении допобъемов? Конечно же… нет. Далее я расскажу вам, что требуется выполнить заказчику, чтобы без всяких заморочек получить оплату за выполнение дополнительного объема работ.

Во-первых, в соответствии со ст.743 Гражданского Кодекса России, для получения оплаты за непредусмотренный в договорной документации дополнительный объем работы, подрядчик обязан своевременно уведомить заказчика о необходимости выполнения указанного дополнительного объема работ.

После этого, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, подрядчик должен ожидать ответа заказчика в течение 10 дней, при этом, в случае, если от заказчика не поступил ответ о его согласие на выполнение и оплату дополнительных работ подрядчик обязан приостановить работу с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Следует отметить, что по действующему законодательству подрядчик может не приостанавливать выполнение работ только с целью предотвращения гибели или повреждения объекта строительства.

Таким образом, по действующему законодательству подрядчик вправе требовать оплаты дополнительных работ при соблюдении двух обязательных условий:

а) своевременное информирование заказчика о необходимости выполнения допобъема работ;

б) согласие заказчика на оплату дополнительного объема работ

Важно помнить, что если у подрядчика нет доказательств согласования с заказчиком необходимости выполнения дополнительных работ, их объема и стоимости, то рассчитывать на оплату дополнительного объема работ ему не следует.

Подрядчик, который не сообщил заказчику о необходимости выполнения допобъема работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ и в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика.

Читайте так же:  Порядок определения договорной цены в договорах подряда. Формула расчета договорной цены.

Надеюсь, данная заметка поможет представителям подрядных организаций быть более внимательными при выполнении дополнительного объема работ.

Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: @tm_project  Landing Club Adblock
detector