Почему решение судьей ранее вопроса о мере пресечения не считается его повторным участием в деле?

Добрый день, дамы и господа. В этой заметке рассмотрим определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2012 г. N 2319-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беляевой Марии Александровны на нарушение ее конституционных прав статьями 61 и 63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Суть дела: Оспаривались нормы в т. ч. о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны.
Нормы допускают участие в рассмотрении уголовного дела по существу судьи, который на досудебной стадии принимал участие в этом же деле и решал вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу (или о ее продлении).
КС РФ отклонил такие доводы и дал следующие разъяснения.
Не может расцениваться как свидетельство необъективности или предвзятости судьи, рассматривающего уголовное дело, то обстоятельство, что он ранее принимал (по этому же делу) решение о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу.
По смыслу УПК РФ решения, связанные с применением меры пресечения, и по существу уголовного дела (приговор) имеют различную фактическую основу.
Кроме того, такие решения имеют различное предназначение.
Решения о мере пресечения принимаются, чтобы создать надлежащие условия для производства по делу. В их основе — достаточные данные, указывающие на то, что обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда; продолжать заниматься преступной деятельностью и т. п.
Решения же по существу уголовного дела (прежде всего приговор) призваны определять уголовно-правовой статус подсудимого.
Поэтому принятие судьей решения об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу (или о ее продлении) никоим образом не предопределяет содержание решения, которое будет вынесено впоследствии по вопросу о виновности или невиновности этого обвиняемого.
Подобное обстоятельство не делает судью зависимым от ранее принятого им решения.
С учетом этого положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Читайте так же:  Лицо, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, должно быть извещено о каждом из дней, на которые назначено судебное заседание
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector