Кто сейчас президент кубы 2022

Президент Кубы подтвердил Володину поддержку курса Путина на глобальную безопасность

Прибывший на Кубу с официальным визитом спикер Госдумы Вячеслав Володин провел встречи с президентом страны Мигелем Диас-Канелем Бермудесом и председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Эстебаном Ласо Эрнандесом, которые хорошо осведомлены об обострении ситуации вокруг Украины, а также о переговорном процессе между Москвой, США и Европой.

«Состоялись встречи с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Эстебаном Ласо Эрнандесом и нашими коллегами-депутатами, — сообщил Володин сегодня, 24 февраля, в своем телеграм-канале. — Разговор шел о развитии отношений в рамках парламентского измерения между Россией и Кубой. Договорились о новых форматах сотрудничества, которые должны принести пользу гражданам наших стран».

Политик отметил, что «несмотря на то что Куба далеко, здесь хорошо осведомлены о происходящем в России, на Украине, в Европе, об отношениях с США».

«В ходе встреч кубинские коллеги высказали поддержку позиции нашей страны в сфере глобальной безопасности, озвученной президентом Владимиром Путиным. Они так же подчеркивают, что ни одно государство не может обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Куба готова отстаивать эту точку зрения совместно с Россией на международной арене», — констатировал парламентарий.

Он добавил, что работа в Гаване завершен, дальше по программе — Никарагуа.

Как сообщало EADaily, 22 февраля Госдума ратифицировала четыре протокола о внесении изменений в межправительственные кредитные соглашения России и Кубы, подписанные в Гаване 7 августа 2021 года. Согласно пояснительной записке, к принятому закону о ратификации протоколов, в период с 2006 по 2019 годы Россия предоставила Кубе государственные экспортные кредиты на общую сумму, эквивалентную $ 2,3 млрд. Кредиты были предоставлены на цели финансирования важнейших проектов в области энергетики, металлургии, транспортной инфраструктуры, а также поставок продукции в Республику для развития и поддержки кубинской экономики.

В связи с обращением кубинской стороны с просьбой о пересмотре условий погашения задолженности по российским государственным кредитам были подписаны соответствующие межправительственные протоколы. Они предусматривают изменение условий погашения задолженности кубинской стороны перед Россией. Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к закону, по измененному графику погашения кредитов сумма платежей в погашение основного долга и уплату процентов в 2020—2027 годах возрастет примерно на $ 11 млн по сравнению с действующим графиком.

Источник

Куба поддержала Путина: Карибский кризис может вернуться

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о своем визите на Кубу в канун военной операции в Донбассе, сообщает ИА DEITA.RU.

На фоне последних событий совсем незаметно прошла информация об итогах визита спикера Госдумы на Кубу, однако в контексте сегодняшнего обращения российского президента Владимира Путина она приобретает особенное значение.

Итоги государственного визита на Кубу Вячеслав Володин подвел в своем Телеграм-канале. Он провел встречи с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Эстебаном Ласо Эрнандесом и коллегами-депутатами. Согласно сообщению Володина, страны договорились о новых форматах сотрудничества. О каких именно, Володин не уточнил, но отметил, что они принесут пользу народу обеих стран.

Сообщается, что лидеры Кубы хорошо осведомлены о происходящем в России, на Украине, в Европе, об отношениях с США. Кубинские коллеги выразили поддержку президенту России, подчеркнул Володин. Они солидарны, что ни одна страна не может обеспечивать свою безопасность за счет безопасности другой.

Куба готова отстаивать эту точку зрения совместно с Россией на международной арене, — заявил педседатель Госдумы.

Следом за Кубой Володин посетит другую лояльную к России страну — Никарагуа. Ранее сообщалось, что стороны заключили договор о сотрудничестве, в том числе — в военной сфере. Иными словами, в определенных обстоятельствах Россия сможет использовать союзников в Центральной Америке для отстаивания своих интересов.

Как ранее отмечало ИА DEITA.RU, это может означать и размещение российских военных баз. Карибский кризис, а вернее его повторение, вероятно, как никогда, в нынешних условиях глобальной политики. Размещение вооружений в Европе, эскалация конфликта в Украине, геополитическое столкновение США и России — все это несет угрозы миру на земле. Дальнейшие провокации могут привести к появлению российского оружия на территории двух стран в непосредственной близости к Америке.

Напомним, Владимир Путин в обращении к нации предостерег желающих вмешаться в российскую операцию в Донбассе, пригрозив небывалыми последствиями.

«Ответ России будет незамедлительным и приведет к таким последствиям, с какими вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты, надеюсь, что я буду услышан», — заявил президент.

Источник

Мигель Диас-Канель

Биография

С 1959 года на Кубе только одна фамилия была связана с верховной властью, и эта фамилия — Кастро. На смену Фиделю, стоявшему у руля полвека, в 2008-м пришел его брат Рауль, и только в 2019-м авторитетная династия уступила руководящий пост человеку со стороны. Им оказался бывший министр высшего образования Острова свободы Мигель Диас-Канель.

Детство и юность

В отличии от своих предшественников, нынешний президент Кубы не имеет революционного прошлого. Мигель Марио Диас-Канель Бермудес родился 20 апреля 1960 года в провинции Вилья-Клара, что в центре острова. Мать мальчика учила в школе детей, а отец служил на механическом заводе.

Ранняя биография Мигеля не щедра на примечательные факты. Детство его проходило в городе Санта-Клара, своеобразной колыбели кубинской революции, ведь именно отсюда за год до рождения Диаса-Канеля началось поступательное движение армии Фиделя Кастро на Гавану.

Miguel Díaz-Canel, en 1989 ocupó el cargo de primer secretario del Comité Provincial de la UJC en Villa Clara. Ese es mi presidente, por eso #YoSigoAMiPResidente, porque #SomosCuba y #SomosContinuidad

Будущий президент уже в молодости проявлял политическую активность, будучи видным представителем кубинского комсомола. При этом ему удавалось совмещать верность партийным идеалам и любовь к западной рок-музыке без ущерба для репутации. Известно, что юный Мигель обожал The Beatles и носил копну длинных волос.

Окончив школу, Диас-Канель стал изучать математику и электронику в местном университете, который окончил в 1982 году. Приступить к построению карьеры сразу не получилось: выпускника призвали в армию. Три года он провел в 12-м учебном центре Министерства обороны СССР, который дислоцировался на Кубе.

Подразделение занималось обеспечением воздушной безопасности острова, а потому Мигель со знаниями в области радиоэлектроники пришелся там как нельзя как кстати. Его одногодкам повезло меньше: их чаще отправляли воевать в Анголу.

Карьера и политика

Отслужив в армии, Мигель вернулся в родной город. Он стал преподавать в Центральном университете Санта-Клары, который когда-то окончил сам. Одновременно Диас-Канель занялся политической карьерой и к 1987 году получил руководящую роль в Союзе коммунистической молодежи Кубы.

Тогда же его направили в Никарагуа — эту страну в ту пору сотрясали гражданские междоусобицы. Мигель попал в военную миссию, однако в вооруженных конфликтах не участвовал, в его функции входила идеологическая пропаганда.

К 33 годам он покончил с комсомолом и перешел во «взрослую» Коммунистическую партию Кубы. Уже год спустя Диас-Канель возглавил комитет партии в родной провинции.

Дальнейшая карьера Мигеля складывалась по восходящей: сначала он вошел в центральный комитет Компартии, а в 2009-м встал у руля Министерства высшего образования страны.

3 года спустя Диас-Канель уже непререкаемо входил в число виднейших политических деятелей Кубы. Недаром он стал заместителем самого Рауля Кастро, занимавшего пост главы государства. Мигель пользовался уважением сограждан и однопартийцев, однако он был не похож на харизматика, подобно его предшественникам с геройским революционным прошлым.

Vladimir Putin aceptó visitar Cuba y Miguel Díaz-Canel confirmó su viaje a Moscú en 2020

Это не помешало ему в 2018 году возглавить Госсовет Кубы, разделив часть полномочий с ушедшим в отставку Раулем Кастро, который продолжал возглавлять ЦК Компартии. В 2019-м Диас-Канеля выбрали президентом республики.

Новый глава государства взял курс на реформы, при нем была принята новая конституция, предусматривавшая изменения в социалистической экономике страны. На Кубе впервые за долгое время высказались в пользу частной собственности и свободной торговли, заговорили о презумпции невиновности, гендерном и расовом равноправии, о дискриминации сексуальных меньшинств. Остров свободы открыл дорогу иностранным инвестициям, которые признали залогом экономического роста.

Мигель взялся за поддержание дипломатических связей и нанес визиты Владимиру Путину и Ким Чен Ыну. И если о России и Северной Корее лидер Кубы отзывался дружественно, то отношение к США сохранял настороженное.

Личная жизнь

Личная жизнь кубинского лидера редко становится предметом обсуждений. Известно, что первая жена Марта родила ему двоих детей. После развода Мигель повторно женился. Его избранницей стала профессор университета Лис Куэста Пераза, которая сейчас исполняет роль первой леди Кубы.

#7Junio Miguel Díaz Canel y Lis Cuesta | Por Esteban Fernández http://bit.ly/2sKMSUT #OpinionRadical #InformacionLibre

«Инстаграму» и «Фейсбуку» президент предпочитает «Твиттер», где делится новостями, фотографиями и злободневными публикациями о положении дел в стране.

Мигель Диас-Канель сейчас

19 апреля 2021 года не стало Рауля Кастро. С этого Мигель возглавил ЦК кубинской компартии. Впервые с 1962 года на этой должности оказался не представитель семьи Кастро. Почти сразу Диас-Канелю пришлось столкнуться с массовыми волнениями, захлестнувшими страну в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Raúl Castro mostró su confianza en el nuevo presidente del Consejos de Estado y de Ministros de #Cuba, Miguel Díaz-Canel >>http://www.rcm.cu/raul-castro-confianza/

Летом 2021 года жители Кубы стали выходить на улицы, выражая недовольство политикой президента. Рост бедности, перебои с электричеством и продуктами питания, увеличение числа заболевших и умерших от COVID-19, недостаток вакцины и плачевное состояние медицины заставили кубинцев протестовать против сложившегося порядка дел.

Мигель выступил с обращением к народу и призвал истинных коммунистов не поддаваться на провокации. Диас-Канель подозревает, что митинги на Кубе создаются по сценарию «желтых революций», проплаченных империалистами с целью уничтожить государственность Острова свободы.

Источник

Кто следующий признает ДНР и ЛНР: Куба, Венесуэла, Сирия… а может, Белоруссия?

Союзники России выстраиваются в очередь на признание республик Донбасса

Признания Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик предсказуемо вызвало резкую критику в странах Запада, где этот шаг назвали нарушением как международных норм, так и Минских договорённостей.

МИД Германии назвал признание Россией ДНР и ЛНР грубым нарушением международного права и ударом по всем дипломатическим усилиям. Премьер-министр Великобритании высказал такую же оценку. Глава МИД Дании назвал решение враждебным и призвал прекратить нарушение международного права. В МИД Италии заявили, что это противоречит Минским соглашениям и препятствует разрешению кризиса дипломатическим путём. Генсек НАТО завил, что осуждает признание ЛДНР и считает, что это подрывает усилия по урегулированию ситуации на Украине. Не поддержали признание республик и в ООН.

Даже президент дружественной Сербии Александр Вучич заявил, что решение по Донбассу полностью меняет мировой порядок, подчеркнув, что республика оказалась перед политическим давлением после решения Путина о признании ДНР и ЛНР — но 85% сербов будут на стороне России, что бы ни произошло.

Предсказуемо поддержали решение Москвы полупризнанные Абхазия и Южная Осетия, непризнанное Приднестровье и даже хуситы в Йемене. Некоторые сраны заявили о готовности признать ЛНР и ДНР вслед за Россией. Среди них: Сирия, Венесуэла, Никарагуа и даже Куба, которая до сих пор не признала даже Абхазию с Южной Осетией.

— Вероятно, вопрос признания независимости ДНР и ЛНР обсуждался с лидерами ряда стран, входящих в пояс влияния России и не желающих двигаться в фарватере США, — уверен замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман.

— В их числе закономерным образом оказались государства Латинской Америки, давно находящиеся под западными санкциями, и постсоветские республики, которые сами борются за свою автономию. Признание как юридическая процедура мало чего стоит без договора о сотрудничестве. Тем не менее, оно свидетельствует о симпатиях стран, поддержавших ДНР и ЛНР, к России.

«СП»: — Помимо этих стран кто-то ещё признает? В условиях распада однополярного мира это становится маркером отказа жить под диктовку Запада. После 2008-го таких стран оказалось немного, но сегодня ситуация немного другая…

— В вопросе признания ЛНР и ДНР не стоит ждать солидарности мирового сообщества. Даже Беларусь пока внятно не заявила о своей позиции, стараясь сохранять неопределённость. Ожидать признания можно не столько от стран, сколько от отдельных регионов, которые сами много лет пытаются обрести суверенитет. Например, подобные заявления может сделать Каталония или Приднестровье. Зарубежные страны не будут подвергать себя риску только ради того, чтобы продемонстрировать свое несогласие со сложившимся мировым порядком.

«СП»: — Даже Сербия высказала сожаление признанием Россией ЛДНР. Ничего себе друзья?!

— Нельзя требовать от сербов подобного решения. Они сами последовательно выступают против сепаратизма в косовском вопросе. Признание ЛНР и ДНР означало бы для них демонстрацию двойных стандартов. Кроме того, Сербия сильно зависит от западных инвестиций и нарываться на проблемы ей незачем. На её отношениях с Россией это никак не скажется.

«СП»: — А как насчёт наших самых близких союзников? Белоруссия, Армения Казахстан? В Казахстане уже заявили, что признавать не будут. Батька молчит. Армения… ну она и Карабах то не признала…

— Армения не признала независимость Карабаха, поскольку это немедленно повлекло бы войну с коалицией тюркских государств, в которой армянская сторона осталась бы один на один, без какой-либо зарубежной поддержки, с противником, обладающим явным превосходством. Беларусь же и Крым российским толком не признала. С одной стороны, это не укладывается в логику союзного сотрудничества, а с другой — Лукашенко и так хватает западных санкций. Белорусам сейчас приходится очень непросто.

«СП»: — А ДНР и ЛНР нужно признание кем-либо, кроме России? Что им это на практике даст, если у них посольство на Кубе откроется? Их международное представительство возрастёт?

— Российское признание нужно ДНР и ЛНР для того, чтобы наша армия предоставила им гарантированную защиту от военной агрессии Украины. В ближайшие дни будут предприняты все необходимые для этого меры. Посольства на Кубе, в Мали или Никарагуа — это лишь приятные бонусы и намёк на будущее экономическое сотрудничество
На всех международных площадках рупором интересов ДНР и ЛНР будет выступать Россия. Для обретения полноценной субъектности страны должны стать членами ООН, что, очевидно, невозможно. В любом случае подавляющее большинство мировых лидеров будут вести разговор о судьбе непризнанных республик непосредственно с Москвой. Разумеется, этот диалог будет преимущественно неформальным.

— Скорее всего, заявившие о готовности признать, признают, — считает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян.

— Но это не имеет особого значения. Никакой практической пользы от этого признания нет. Есть лишь практическая польза от признания со стороны России, поскольку Россия будет обеспечивать безопасность народных республик. Но, с другой стороны, бесплатно признали — и хорошо.

«СП»: — Реально ДНР и ЛНР нужно признание кем-либо, кроме России?

— Это ничего не даёт, даже с точки зрения защиты граждан ЛНР и ДНР. По подписанному Москвой и республиками соглашению граждане ДНР будут обслуживаться в консульских и иных зарубежных учреждениях Российской Федерации. Разве что на кону вопрос какого-то дипломатического престижа. Ну, что не одна Россия признала.

«СП»: — Что вообще признание даёт республикам, кроме военных гарантий?

— Помимо, собственно, обеспечения безопасности, это даёт усиление интеграции народных республик и Российской Федерации. Понятно, что конечным итогом этой интеграции будет их включения в состав Российской Федерации. Но пока включения нет. Ждём.

«СП»: — Становится ли полу-признанное государство субъектом международного права, хоть и опосредованно, через Россию? Появляются ли у него новые рычаги продвижения своих интересов? Сможет ли Москва представлять их на международных площадках?

— Нет, не сможет. Абсолютное большинство государств не признает ЛНР и ДНР и не будет их легитимизировать через какое-то совместно с ними участие в проектах, где участвует нужно на уровне государств. Таким образом, их будет представлять Россия. Так вполне нормально и естественно. К более того, я считаю, что это долго продолжаться не должно. Что наше руководство через какое-то время должно их представлять ровно так, как она представляет другие регионы Российской Федерации.

«СП»: — Помимо перечисленных стран кто-то ещё признает? В условиях распада однополярного мира это становится маркером отказа жить под диктовку Запада. После 2008-го таких стран оказалось немного, но сегодня ситуация немного другая…

— А кому надо бросать вызов американцам? Кому нужно стимулировать сепаратистские движения на своей собственной территории? Если Китай признает ДНР и ЛНР, то это означает, что он должен признавать Тайвань. Да и нам, собственно, не нужно особо точечное признание. Зачем? Разве что республики признает страна уровня Франции.
Интересно будет лишь то, как себя поведёт Белоруссия. Особенно на фоне нынешних российско-белорусских и белорусско-украинских отношений.

«СП»: — Белоруссия и Казахстан боятся, что у них тоже что-то отожмут, как в 2014-м? Так не надо русофобию разводить, и никто ничего не отожмет. Или осуждения Западом боятся? Да сколько можно уже? Или ещё чего?

— Им не нужны санкции и средства многовекторности. Они понимают, что они от этого признания теряют, но не понимают, что получают.

Источник

Оцените статью
Юридический портал
Adblock
detector