Конспект урока квадрат числа куб числа

Урок математики по теме «Степень числа. Квадрат и куб числа», 5 класс
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему

Технологическая карта урока, презентация к уроку

Скачать:

Вложение Размер
tehnologich_karta.docx 34.85 КБ
stepen_chisla_5_klass.pptx 165.46 КБ
zadaniya.docx 27.13 КБ

Предварительный просмотр:

Н.Я Виленкин , В.И. Жохов, А.С Чеснокова, С.И. Шварцбурд

Тема: Степень числа. Квадрат и куб числа

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Формирование умения возводить в степень натуральное число

  • Ввести понятие степени числа, основания и показателя степени.
  • Научить возводить числа в степень, в квадрат и куб.
  • Научить находить значения числовых выражений, содержащих вторую и третью степень натурального числа.
  • Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление

Воспитание культуры речи, усидчивости, внимательности и аккуратности , чувство взаимопомощи.

Основание, показатель степени ,степень натурального числа, квадрат и куб числа

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);

Добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,проговаривать последовательность действий на уроке,работать по коллективно составленному плану,оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки,планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свои предположения

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Предметные: уметь записывать произведение в виде степени и степень в виде произведения, находить значение степеней, возводить в степень натуральное число, учиться пользоваться таблицами квадратов и кубов

Подготовка к изучению геометрии

Учебник, Карточки для устного счета, для работы в классе и дома ( Приложение 1 ), для оценивания работы на уроке, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Возведение в степень квадрат и куб числа» ( Приложение 2 ).

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок-открытие. Нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие и не одно.

Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Желаю вам творческих успехов!

Вспомним с вами правила работы на уроке:

  • Быть внимательным и сообразительным.
  • Не оставлять ни одного вопроса без ответа.
  • На каждое задание затрачивать минимум времени, но максимум усердия.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание,

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

2.Проверка домашнего задания

И записывают в тетрадях число

3.Актуализация знаний и устный счет

Проверим, готовы ли вы к открытиям.

.Слушают учителя, производят устный счет

Познавательные: анализируя вопросы учителя, извлекают необходимую информацию Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

4.Построение проекта выхода из затруднения

Выполните задание на листках (упрощение выражений) и назовите букву, соответствующую верному ответу.

. Каждый у себя в тетради делает задания на упрощение, Формулируют тему урока.

Познавательные: анализируя, формулируют тему, цель

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

5.Реализация построенного проекта

Итак, первое открытие. Какую тему мы с вами будем изучать? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
В начальной школе изучают только четыре арифметических действия. В 5 классе пришло время познакомиться еще с одним действием – возведением в степень .
Сегодня мы научимся выполнять действия со степенями и попробуем узнать, зачем они нужны?

Вычислить значение выражения:

Проверим результаты (слайды №3-4)
Какое действие мы выполняли в каждом примере? (умножение)
Что особенного в каждом из этих примеров? (все множители одинаковы)
Вы уже знаете, что сумму одинаковых слагаемых заменяют произведением, например:

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 5 . 8

Это короче и удобней.
Такой же способ можно придумать, чтобы заменить произведение одинаковых множителей. Произведение 5 . 5 . 5 . 5 . 5 . 5 . 5 . 5 записывают короче: 58. Итак,

5 8 = 5 . 5 . 5 . 5 . 5 . 5 . 5 . 5.

Запись 5 8 – читают: «пять в восьмой степени». Степень состоит из двух чисел:
5 – основание степени, 8 – показатель степени.
Возвести число в восьмую степень – это значит взять его множителем восемь раз.
Основание степени показывает, чему равны множители в произведении. Показатель степени, показывает, сколько множителей в произведении.
В математике произведение одинаковых множителей называется степенью , а нахождение значения степени – возведением в степень.
Слайды №4-6

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рада.
Как зовут его?

– Какие свойства квадрата вы знаете?
– Найдите площадь квадрата со стороной 5 см.
Вторая степень числа имеет особое название. Вторую степень называют – квадратом этого числа.
А вот третью степень называют – кубом этого числа.
Запись 5 2 читают: «пять в квадрате». Запись 53 читают: «пять в кубе».

Ребята, давайте научимся читать с вами степени ( чтение степеней ). – А как найти значение степени? Квадрат числа в пределах 10 легко найти. Это примеры из таблицы умножения.
– Обратите внимание, на странице 99 учебника заполнены таблицы квадратов и кубов первых 10 натуральных чисел.

Познавательные: выделяют необходимую информацию из учебника, электронного учебника, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

Источник

Технологическая карта урока по теме «Квадрат и куб числа»
план-конспект урока по алгебре (5 класс)

Урок математики в 5 классе по теме «Квадрат и куб числа» показывает реализицию системно-деятельностного подхода в обучении математике

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по теме «Квадрат и куб числа»

Урок математики в 5 классе по теме «Квадрат и куб числа» показывает реализицию системно-деятельностного подхода в обучении математике. В качестве приложения — презентация к уроку.

ФИО: Шапирова Дауреш Нурболатовеа

Место работы: ГБОУ школа №7

Должность: учитель математики

Уровень образования: общеобразовательный класс

Тип урока: открытие нового знания

— формирование понятий «степень числа», «квадрат числа», «куб числа»;

— формирование умений возводить в степень натуральное число;

— формирование умений находить значения выражений, содержащих степень;

— развитие познавательной деятельности учащихся;

— развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

— развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы;

— развитие логического мышления, памяти;

— развитие математического кругозора;

-формирование положительной мотивации;

-воспитание потребности в приобретении новых знаний.

— научиться читать и записывать степень;

— называть компоненты степени;

— заменять произведение степенью;

— представлять степень в виде произведения;

— объяснять, что называется квадратом и кубом числа;

-создать атмосферу для развития познавательного интереса учащихся к предмету;

-формировать у учащихся навыки организации самостоятельной работы.

Ресурсы урока: интерактивная доска, карточки для работы в парах, карточки с практическими заданиями по новой теме.

Методы организации работы :

-словесные методы (эвристическая беседа, чтение),

-наглядные (демонстрация презентации),

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Планируемые результаты обучения:

— закрепить понятия о степени числа;

— уметь записать выражение при возведении в степень;

— составлять алгоритм вычисления заданного выражения;

— уметь обрабатывать информацию;

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

— высказывать свое предположение;

— контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности;

— развитие активности, находчивости;

— у мение общаться в коллективе и в паре;

— умение проговаривать последовательность действий на уроке;

— делать проверку вычислений.

Н. Я. Виленкин и др. Математика 5кл. , часть I, М.: «Мнемозина» 2019.

Содержание учебного материала.

Универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, поясняет, что сегодня урок открытия новых знаний, создает благоприятный психологический настрой на работу.

Выясняет как ученики понимают данное высказывание.

Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Высказывают свои мысли по данному вопросу, рассуждают.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные : мотивация учения

Познавательны е : умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

— Вычислите, соблюдая порядок действий:

а) 3+ 10∙2 — 16:4 = 3 + 20 -4 = 19

б) 48:8 + 4∙5 — 12 = 6 + 20-12 = 14

2. Вычислите, упростив (Слайд № 5):

Решают примеры ( результаты записывают в Лист самоконтроля ( Приложение 1))

Решают примеры , ответы записывают в Лист самоконтроля

Понимают, что в примерах в) и г) трудно быстро посчитать.

Высказывают свои затруднения.

Познавательные : поиск и выделение необходимой информации; построение своих высказываний, вывод на основе анализа.

Регулятивные : контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы .

Коммуникативные : выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения

Выявление места и причины затруднения Постановка цели деятельности

Объясняет, что у детей возникло затруднение, т.к. они не знают правило, по которому быстро можно выполнить умножение некоторого количества одинаковых чисел.

Поясняет, что произведение, в котором все множители одинаковые, можно записать короче.

Предлагает записать тему урока (Слайд №7).

Исходя из темы, предлагает сформулировать цели урока

Записывают в тетрадь тему урока .

Познавательные : умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Построение проекта выхода из затруднения

Предлагает рассмотреть п.16 учебника и рассмотреть таблицу квадратов и кубов на форзаце учебника.

Предлагает ответить на вопросы

1. Чему равен квадрат чисел 11, 12?

2. Чему равен куб чисел 3, 5?

Дает определение степени (Слайд № 10).

-Давайте сформулируем и запишем определения квадрата и куба числа (Слайды 11, 12).

Используя таблицы форзаца учебника, вычисляют и ответы записывают в Лист самоконтроля.

Записывают в тетрадь основные понятия.

Проговаривают и записывают в тетради определения.

Познавательные : поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты

Коммуникативные : формирование умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать полученные результаты

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся , даёт рекомендации по выполнению.

«В понедельник я купался, (изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем.)
Очень долго танцевал (кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают)».

Так же выполняют гимнастику для глаз

Коммуникативные: умение работать по заданию

Личностные : формирование ЗОЖ

Реализация построенного проекта

(закрепление формируемых знаний и умений)

Выполните небольшой тест (Слайд № 15):

-Каким действием можно заменить возведение в степень?

— Что показывает основание степени?

— Что показывает показатель степени?

Выполняют тест, результаты записывают в Лист самоконтроля.

Познавательные : выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Регулятивные : планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, работать в паре; учатся формулировать собственное мнение .

Первичное закрепление во внешней речи

Предлагает зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи(организует повторно работу с учебником).

Разберём еще примеры, используя опорную схему:

д) 60 7 = 60 ∙60∙ 60∙ 60∙ 60∙ 60∙ 60

Проговаривают понятия (фронтально, в парах).

Решает ученики у доски, а остальные решают самостоятельно с последующей самопроверкой,

результаты записывают в Лист самоконтроля.

самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.

Включение в систему знаний и повторение

Предлагает решить задания по ранее изученному материалу с последующей проверкой:

1) № 659 выполните устно, по цепочке.

3) Решите задачу № 665(а) с помощью уравнения.

Пусть х — первое число, тогда 8х — второе число. Сумма двух чисел равна 549. Составим и решим уравнение:

Первое число 61, значит найдем второе число:

8х = 8 ∙61 = 488 ( или 549 — 61 =488)

Выполняют задание под руководством учителя.

Решают задачу, результат записывают в Лист самоконтроля.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: осознание ответственности за общее дело

11. Рефлексия учебной деятельности

Предлагает ученикам закончить предложения (Слайд №20):

Предлагает оценить свою работу и результаты.

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы.

Ученики показывают смайлики.

Познавательные : построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные : оценивание собственной деятельности на уроке

Коммуникативные : умение выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности

Учитель предлагает дозированное домашнее задание, дает комментарий по его выполнению.

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы:

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке

Источник

Оцените статью
Юридический портал
Adblock
detector