Юридический блог Евгения Волкова

Техосмотр новые правила

Рубрика: Автолюбителю

Техосмотр новые правила Добрый день, уважаемый посетитель. Приветствую Вас на  юридическом блоге. В этой заметке коротко расскажу о новых правилах проведения технического осмотра транспортных средств.

О нововведениях в проведении техосмотра я уже писал на моём юридическом блоге. Это заметки: Годовая амнистия по техосмотру автомобилей и Цена техосмотра 2011 и другие новшества по техосмотру.Так вот, напомню, что  с 2012 года проведение техосмотра передается от ГИБДД частным организациям — операторам ТО, аккредитованным в профессиональном объединении страховщиков. Однако до 1 января 2014 г. можно проходить ТО также в пунктах Госавтоинспекции. Наличие талона ТО будет обязательно при заключении договора ОСАГО.

Согласно новым правилам пройти техосмотр можно в любом пункте ТО независимо от места регистрации автомобиля. Для проведения ТО автовладелец предъявляет паспорт (его представитель — еще и доверенность), свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС. Между владельцем машины и оператором ТО заключается договор. После оплаты услуг и идентификации машины техэксперт приступает к ее осмотру. Текст новых Правил техосмотра можно найти по этой ссылке.

Жестко регламентировано время проведения ТО. Так, для легковых автомобилей продолжительность диагностики не должна превышать 30 мин., автобусов — 54 мин., грузовиков — 32−68 мин. (в зависимости от максимальной массы), мотоциклов — 10 мин.

По завершении процедуры автовладельцу выдается диагностическая карта с заключением о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства. Если все в порядке, оформляется талон ТО (или международный сертификат ТО).

Параметры и требования, предъявляемые к транспортным средствам, в целом не изменились. Число процедур, которые проходит автомобиль на пункте ТО, несколько возросло (за счет детализации ряда из них). Исключены те, что напрямую не связаны с безопасностью машины. Например, не проверяется наличие аптечки, работа спидометра и тахографа. В то же время вводится проверка уровня шума выхлопной системы.

Новые Правила техосмотра действуют с 1 января 2012 г. В заключении по старой доброй традиции послушаем (и посмотрим :) ) хорошую непопсовую музыку. Сегодня это будет Dire Straits  Уважаю этих ребят.



Рейтинг заметки: 8%

Разместить на FriendFeed разместить на Facebook разместить на Вконтакте Разместить в Мой Мир Разместить на Я.ru Разместить на Myspace Разместить в ЖЖ

источник данной заметки - юридический блог Евгения Волкова.

Что делать дальше?

Если Вам необходима дополнительная информация по интересующей Вас теме, Вы можете почитать другие статьи в данной рубрике юридического блога, которые представлены ниже, а также поискать нужные Вам сведения в других разделах статей моего юридического блога.

Кроме того, к Вашим услугам:

- библиотека бесплатных электронных книг;

- подборка моих бесплатных онлайновых курсов обучения;

- мой бесплатный электронный журнал для автолюбителей “Вопрос на засыпку”;

- юридический форум, где вы сможете найти ответы на интересующие вас правовые вопросы.

Огромных успехов Вам, отличного здоровья, и скорейшего решения любых правовых вопросов!


Просмотров:847

Один комментарий к “Техосмотр новые правила”

  • monarchp
    2 февраля, 2012, 20:49

    ситуация: 

    автомобиль пригнан с таможни, не зарегистрирован в гибдд (при регистрации нужен полис)...

    чтоб получить полис, нужен талон ТО... 

    выдадут талон ТО автомобилю без номеров (даже транзитов нет)...?

    какой то замкнутый круг получается... 

    например, купил машину в воскресенье в другом городе, перегонять нужна страховка, страховку не получишь пока не пройдешь ТО... как быть...?

    [Ответить]

Оставить комментарий или два

Поставьте галочку, если это не спам.

Оповещать о новых комментариях по RSS