Спецодежду заставляют покупать, праздничные не оплачивают…

Вопрос-ответ

Вопрос: Работаю сутки через двое по трудовому договору предусматривающему 800 рублей за отработанные сутки. Спецодежду заставляют покупать за свои деньги. Праздничные не оплачивают.Вопрос — Что говорят законы? ug.1959 г. Оренбург

Ответ: Законы много чего говорят.

Оплата труда в нерабочие праздничные дни регулируется ст. 153 Трудового Кодекса РФ.Почитайте, найдете для себя много интересного и познавательного.

По спецодежде — ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан обеспечить безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Хотя ваша спецодежда — это спецодежда не в том смысле. Что в договоре у Вас прописано? обязаны Вы или нет носить форму?

Поднимите приказ работодателя по этому вопросу, если в трудовом договоре нет ничего. Если и приказа никакого не существует, а требование носить спецодежду не основано ни на каком документе — можете послать работодателя с его требованиями о покупке спецодежды.

Читайте так же:  Увольнение руководителя организации за грубое нарушение трудовых обязанностей.
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector