Неправильное заполнение трудовой книжки

Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте! При увольнении во время заполнения трудовой книжки работодатель вместо своей печати поставил печать другой фирмы. С момента выдачи трудовой книжки работнику прошло 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае необходимо предпринять для изменения печати в трудовой книжке на надлежащую? С уважением, Lika032 г. Казань.

Ответ: Думаю, нужно сделать запись о недействительности записи, удостоверенной печатью «левой» организации и делать потом правильную запись, вернее, ту же запись, но с правильной печатью.

Вообще, запись об увольнении должна быть удостоверена оттиском печати данной организации. Ошибочная простановка оттиска печати другой организации приводит к тому, что запись об увольнении признается недействительной. При исправлении в разделе «Сведения о работе» записи, признанной недействительной, зачеркивание этой записи не допускается.

Согласно пункту 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, при необходимости изменения конкретной записи в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки после неправильной записи в первой графе ставится очередной порядковый номер, дата внесения записи, а в третьей графе следует воспроизвести эту запись еще раз в правильном виде под очередным порядковым номером после пояснительной надписи «Запись за № ... недействительна» и удостоверить ее печатью данной организации.

Читайте так же:  Является ли коммерческой тайной содержание учредительных документов юридического лица?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector