Как быть с беременной?

Вопрос-ответ

Здравствуйте. Пристально слежу за Вашими ответами на одном из интернет-форумов. Учитывая, что Вы сейчас отстаиваете интересы своей организации, в том числе и по трудовым спорам с работниками, не могли бы Вы мне подсказать ответ, вот на какой вопрос. У нас в организации нет штатного юриста, но необходимость в решении юридических задач периодически возникает. Так случилось и сейчас. Дело в том, что одна из наших сотрудниц на данный момент беременная и просит до ее ухода в декретный отпуск предоставить ей работу, которая была бы не связана с компьютером. На данный момент мы не можем предоставить такие условия для работницы. Вообще по закону обязана ли организации идти на такие уступки беременной женщине? С какого момента сотрудница может уйти в декретный отпуск? За сколько дней она должна предупредить работодателя? С уважением, Голубева Инна.

Здравствуйте, Инна. Все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство беременным женщинам, перечислены в главе 41 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 254 Трудового Кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, Инна, если работница представит Вам медицинское заключение о запрете работы на компьютере и свое заявление о предоставлении другой работы, то Вы обязаны его принять и рассмотреть.

Что касается времени ухода в декрет, то предупреждать Вас заранее работница не обязана. Всё, что ей необходимо сделать – это представить листок временной нетрудоспособности.

Читайте так же:  Единовременное пособие по рождению ребенка
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector