Акт о производственной травме

Вопрос-ответ

Вопрос: Добрый вечер. Мой муж работает старшим администратором по спортивному сооружению в филиале КГУ. По устному поручению заведующего кафедры, мой муж поехал в магазин за краской для спортивного зала. (В данном случае он выполнял обязанности другого человека). Выйдя из магазина он подскользнулся, упал и сломал правую кисть руки. все это было в его рабочее время. Акт о производственной травме на работе отказались писать. Вопросы:

1.Имеют ли право отказать в составлении акта?
2. что можно предпринять в данной ситуации?
3. будет ли выплачиваться больничный?
4.больничный выплачивается только в размере оклада или включают премиальные?

Гуля. г. Набережные Челны.

Ответ: Здравствуйте. То, что Ваш муж выполнял обязанности другого человека не дает право работодателю отказываться от составления акта о несчастном случае на производстве. Работодатель 100% не прав.

Согласно пункту 3 статьи 227 Трудового Кодекса РФ «Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы)… если указанные события произошли… при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах…».

В описываемом случае Ваш муж, исполняя устное поручение, как раз выполнял в интересах работодателя правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями.

Ответ на вопрос №1. Что значит имеют ли право отказать в составлении акта?!! Да их прокуратура вместе с трудовой инспекцией могут на куски порвать. Не имеет работодатель права отказа, так как в данной ситуации несчастный случай, согласно статье 227 ТК РФ подлежит обязательному учету и расследованию.

Ответ на вопрос №2. Надо обратиться в трудовую инспекцию по месту работы мужа, не лишним будет поставить в известность прокуратуру города (района). За нарушение законодательства о труде и его охране предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ):

Читайте так же:  Как быть с беременной?

— для должностных лиц — штраф от 1000 до 5000 руб. За повторное нарушение — дисквалификация на срок от 1 до 3 лет;

— лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — штраф от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— юридических лиц — штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В суд пока спешить не надо. Все можно решить и в досудебном порядке, используя силы инспекции и прокуратуры.

Ответы на вопросы №3 и №4.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в связи со страховым случаем и выплачивается за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. То есть пособие застрахованному лицу выплачивает работодатель. Эти суммы, в свою очередь, засчитываются в счет уплаты страховых взносов.

В соответствии со статьей 9 Закона N 125-ФЗ, пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев. Основанием для начисления пособия служит больничный лист.

Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector