Вправе ли работодатель отказать своему бывшему сотруднику в выдаче копий документов, касающихся его?

В этой заметке подробно остановлюсь на Определении Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 649-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тарасова Михаила Вячеславовича на нарушение его конституционных прав статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации».

Суть вопроса: Оспаривались нормы о выдаче копий документов, связанных с работой.

В силу этих положений по заявлению сотрудника работодатель выдает ему копии документов, связанных с работой (приказов о приеме на нее; о переводах на другую работу; об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на пенсионное страхование; о периоде работы у данного лица и другое).

Максимальный срок выдачи — три рабочих дня с даты подачи такого заявления.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку они позволяют работодателю отказывать своему бывшему сотруднику в предоставлении информации о его работе.

При этом в такой ситуации работодатель обусловливает выдачу копий документов, связанных с работой, запросом организации, требующей данные сведения.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Оспариваемые положения, вопреки приведенному утверждению, обязывают работодателя по письменному заявлению сотрудника выдать ему копии документов, связанных с работой.

При этом перечень таких документов, указанный в оспариваемых нормах, не является исчерпывающим.

Поэтому положения не могут рассматриваться как препятствующие реализации конституционного права гражданина на ознакомление с документами и материалами, непосредственно его затрагивающими.

Читайте так же:  Как работодателю осуществить возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector