Может ли вексель являться предметом договора займа?

Заем

В этой заметке поговорим про вексель и про то, может ли он являться предметом договора займа.

Суд Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 07.12.2005 по делу №А33-7121/2005-Ф02-6202/05-С2 подтвердил вывод нижестоящих инстанций о том, что вексель может быть предметом договора займа.

Напомню, что векселем согласно ст.ст.143, 815 Гражданского кодекса России признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Поводом для принятия такого решения судом послужила кассационная жалоба банка, который не согласился с тем, что ему было отказано в удовлетворении требований о признании соответствующего договора займа недействительным.

Суд указал, что поскольку в соответствии со ст. 807 Гражданского Кодекса России предметом договора займа выступают деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а согласно ст. 128 Гражданского Кодекса России вексель относится к объектам гражданских прав и является имуществом, следовательно, его передача возможна при наличии между сторонами различных гражданско-правовых отношений, в том числе, и при заключении договора займа. Таким образом, вексель может быть предметом договора займа.

Читайте так же:  Могут ли свидетельские показания выступать доказательством получения денег по договору займа?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector