Не согласны с увольнением? У Вас есть 1 месяц, чтобы оспорить его в суде

Добрый день, дамы и господа. Сегодня проанализирую для вас Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1033-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Яскевич Людмилы Федоровны на нарушение ее конституционных прав положением части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации».

Суть дела состояла в следующем:
Работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал (должен был узнать) о нарушении своего права. А по спорам об увольнении — в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
По мнению заявительницы, эта норма неконституционна, поскольку лишает работника возможности обжаловать увольнение в иных инстанциях, помимо суда, и ограничивает срок обращения в суд 1 месяцем.
Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, пояснив следующее.
Статья, содержащая оспариваемое положение, призвана обеспечить судебную защиту трудовых прав. Она призвана гарантировать возможность реализации работниками права на индивидуальные трудовые споры, устанавливая условия, порядок и сроки для обращения в суд за их разрешением.
Месячный срок для обращения в суд по спорам об увольнении выступает одним из условий для оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений. Он направлен на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника в случае незаконного расторжения трудового договора.
Данный срок начинает течь не со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А — в исключение из общего правила — со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. Ведь работник именно в этот день узнает о возможном нарушении своих трудовых прав. И своевременность обращения в суд за разрешением спора об увольнении зависит от его волеизъявления.
Лицам, не обратившимся в суд в установленный срок по уважительным причинам, предоставляется возможность восстановить его в судебном порядке.
Таким образом, оспариваемое положение, обеспечивающее реализацию права работника на защиту трудовых прав, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан.

Читайте так же:  При определении размера судебных расходов нужно соблюдать баланс интересов сторон
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector