А вы знаете, почему нельзя обжаловать определение об отказе во внесении исправлений в решение суда?

Процессуальное право

Добрый день, дамы и господа. А вы знаете, почему нельзя обжаловать определение об отказе во внесении исправлений в решение суда?

Как ни странно, но ответ на данный вопрос дал Конституционный Суд России в своём определении от 24 сентября 2012 г. N 1715-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Бодренко Андрея Ивановича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 200 и частью второй статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Заявителем оспаривались положения Гражданского процессуального кодекса России, касающиеся исправления описок и ошибок в судебных актах, а также обжалования заочного решения.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны.

Они не предусматривают возможность обжаловать определение об отказе во внесении исправлений в решение суда.

Также эти положения не позволяют лицам, участвующим в деле и не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, обжаловать заочное решение суда.

Отклоняя такие аргументы, Конституционный Суд РФ разъяснил следующее.

В силу ГПК РФ определение суда об отказе во внесении исправлений в решение суда не подлежит самостоятельному обжалованию в апелляционной инстанции, поскольку не исключает дальнейшего движения дела.

Отсутствие возможности обжаловать такое определение обусловлено тем, что при его вынесении какое-либо новое решение, по-иному определяющее права и обязанности сторон, не принимается.

Таким образом, нет оснований полагать, что подобным регулированием нарушаются какие-либо конституционные права.

Также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и норма, касающаяся обжалования заочного решения.

Вопреки доводам заявителя, участвующие в деле третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не исключаются из числа субъектов, которые обладают правом на обжалование не вступившего в законную силу заочного решения суда первой инстанции.

Читайте так же:  Почему преступление, совершенное сотрудником ОВД, наказывается строже?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector