Односторонний акт о приемке выполненных работ может быть признан недействительным

Подряд

В этой заметке приведу выдержки из Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2010 г. по делу № КГ-А40/4989-10, касающегося оплаты подрядных работ. Суть дела такова: рассматривая спор по оплате выполненных работ возник вопрос, можно ли признать односторонний акт о приемке выполненных работ сделкой?

Изначально, понятие одностороннего акта о приемке выполненных работ было использовано в ст. 753 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сдача-приемка работ осуществляется подписываемым в двухстороннем порядке актом. Если одна из сторон отказывается от подписания акта выполненных работ, то в нем ставится соответствующая отметка и он подписывается другой стороной.

Односторонний акт выполненных работ является действительным по-умолчанию и лишь при рассмотрении соответствующего спора может быть признан судом недействительным при наличии обоснованных возражений заказчика.

Суд апелляционной инстанции, ссылаясь на нормы статьи 153 Гражданского кодекса России указал, что односторонний акт о приемке выполненных работ, не будучи сделкой, не может быть признан недействительным.

Однако уже кассационная инстанция признала подобный вывод суда неверным, так как признание такого документа недействительным предусмотрено пунктом 4 статьи 753 Гражданского Кодекса России.

Согласно указанной норме закона односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Читайте так же:  Если работа выполняется иждивением подрядчика, договор не является смешанным.
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: @tm_project  Landing Club Adblock
detector