Нужно ли оплачивать работы, не соответствующие требованиям пожарной безопасности?

Подряд

В этой заметке приведу выдержки из Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 февраля 2010 г. по делу № А63-4060/2009, касающегося оплаты подрядных работ. Общество (подрядчик) считая, что ремонт помещений института (заказчика) выполнен надлежащим образом, из материалов, соответствующих требованиям пожарной безопасности, а институтом нарушаются договорные обязанности по оплате принятых работ, обратилось в суд с иском.

При рассмотрении дела, суды руководствовались положениями пункта 1 статьи 721 Гражданского Кодекса России.

Кроме того, судами было указано, что подрядная организация несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах.

В пункте 53 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации указано, что при эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается применять горючие материалы отделки, облицовки и окраски стен, потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации.

Суды учли, что холл и коридоры главного корпуса института, ремонт которых осуществлял истец, не соответствуют правилам пожарной безопасности. Следовательно, подрядчик ненадлежащим образом исполнил обязательства по ремонту. А потому его требования об оплате не подлежат удовлетворению.

Читайте так же:  Можно ли определить срок начала подрядных работ путем указания на действие стороны или иных лиц?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: @tm_project  Landing Club Adblock
detector