Какие сведения нужно указать в акте приемки услуг?

Оказание услуг

В этой заметке приведу выдержки из Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 марта 2010 г. по делу №А18-1412/2005, касающегося исполнения договора возмездного оказания услуг.

При рассмотрении дела об оплате услуг по сопровождению антикризисного управления суд обратил внимание на следующее.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Таким образом, в акте приемки услуг достаточно указать на совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности. Отсутствие расшифровки этой деятельности (действий) не противоречит существу отношений по возмездному оказанию услуг.

В отличие от отношений по подряду, из существа которых вытекает необходимость изложения в актах приемки выполненных работ детального перечня этих работ, предъявление таких же требований к актам, удостоверяющим предоставление услуг, не основано на законе.

Суд признал достаточным указание в акте приемки услуг на то, что выполнены услуги по сопровождению антикризисного управления, и обязал заказчика оплатить их.

Читайте так же:  Стоит ли оплачивать услуги, если договор подписан лицом, решение о назначении которого признано недействительным?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector