Какая информация должна содержаться в акте приемки-сдачи выполненных услуг?

Оказание услуг

В этой заметке приведу выдержки из Постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 апреля 2010 г. по делу № Ф09-2396/10-С3, касающегося исполнения договора возмездного оказания услуг. Суть дела заключалась в следующем: исполнитель обратился в суд с исковыми требованиями к заказчику о взыскании суммы долга по договору возмездного оказания услуг.

Направляя дело на новое рассмотрение, кассационная инстанция обратила внимание на следующие обстоятельства.

На исполнителе по действующему арбитражному процессуальному законодательству (ст.65 АПК РФ) лежит бремя доказывания факта оказания услуг

Сам же факт оказания заказчику услуг подтверждается актами. В соответствии с Законом о бухгалтерском учете акты приемки-сдачи выполненных услуг должны содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) указание фамилии, имени, отчества лиц, подписавших документы;

е) личные подписи указанных лиц.

Дополню также, что в настоящее время в законодательстве не установлена унифицированная форма акта приемки-сдачи выполненных услуг, поэтому, акт приемки-сдачи может быть оформлен в произвольной форме.

Однако не следует забывать, что такой акт должен содержать все реквизиты, предусмотренные Законом о бухгалтерском учете.

Читайте так же:  Договор на оказание услуг автотехникой или договор аренды транспортного средства?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector