В какой срок полиция должна принести извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены ее сотрудником?

Добрый день, дамы и господа. В этой заметке рассмотрим определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-79, согласно которому решение суда об отказе в признании недействующим пункта 3 приказа Министерства внутренних дел РФ от 15 августа 2012 г. N 795 «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции» оставлено без изменения.
Суть дела:
Гражданка обратилась в суд с заявлением о признании недействующим отдельного положения приказа МВД России о порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции.
Заявительница считает, что в указанном приказе неправомерно закреплен месячный срок, в течение которого должны быть принесены извинения гражданину.
ВС РФ в удовлетворении заявленного требования отказал, пояснив следующее.
Закон о полиции не устанавливает срок принесения извинений гражданам и наделяет компетенцией по его определению федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В связи с этим МВД России могло закрепить в оспариваемом приказе норму, предусматривающую, что извинения гражданину приносятся в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца.
Такое правовое регулирование не противоречит каким-либо нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и согласуется с положениями Закона о полиции.

Читайте так же:  Спецоценка условий труда: кто вправе ее проводить?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector