Почему при оформлении возврата денег за неиспользованный ж/д билет взимают сбор?

Добрый день, дамы и господа. Сегодня хотел бы проанализировать для вас Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2014 г. N АКПИ13-1294 Об отказе в признании недействующим первого предложения абзаца первого пункта 157 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утв. приказом Министерства путей сообщения РФ от 26 июля 2002 г. N 30. Суть дела была в следующем:
Оспаривалась норма, предусматривающая взимание сбора при оформлении возврата денег за неиспользованный проездной документ (билет).
Отклоняя доводы о незаконности этого положения, ВС РФ разъяснил следующее.

Право пассажира получить обратно стоимость проезда предусмотрено федеральным законом.
В силу УЖТ РФ при возврате неиспользованного билета для проезда в поезде дальнего следования пассажир вправе не позднее чем за 8 ч. до отправления поезда получить обратно стоимость проезда.
Такая сумма состоит из стоимости билета и цены плацкарты.
Если до отправления поезда остается менее 8 ч., но не менее 2 ч., возвращаются стоимость билета и 50% цены плацкарты.
Если такой период составляет менее 2 ч., можно вернуть только стоимость билета.
При этом законодатель установил, что причитающиеся суммы за неиспользованные билеты возвращаются в порядке, определенном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа ж/д транспортом.
Порядок возврата пассажиру сумм за неиспользованный билет, установленный оспариваемой нормой, не является мерой гражданско-правовой ответственности.
Правительством РФ утвержден перечень работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере ж/д перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством.
Исходя из этого перечня, оформление возврата денег за неиспользованные билет и (или) перевозочный документ отнесено к выполнению (оказанию) допработ (услуг), связанных с ж/д перевозкой во внутригосударственном сообщении.
При этом согласно гражданскому законодательству оказание услуг является возмездным.
В данном случае заявитель, по сути, ставит вопрос об оказании ему названной допуслуги без оплаты. Однако подобное не основано на положениях законодательства.

Читайте так же:  Почему не запрещено располагать мусоропровод смежно с кухней квартиры? консультация юриста онлайн
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector