Почему личный досмотр по КоАП РФ могут провести и без согласия гражданина?

Добрый день, дамы и господа. В этой заметке рассмотрим определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2012 г. N 2392-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дьяченко Андрея Валентиновича на нарушение его конституционных прав статьей 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Суть дела: Оспаривались нормы, регулирующие порядок проведения личного досмотра физлица, а также находящихся при нем вещей.
По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку позволяют проводить личный досмотр физлица без его согласия.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
По Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого.
Данное конституционное право предполагает, что лицо может отказаться от дачи показаний и от предоставления правоохранительным органам других доказательств, которые подтверждают его виновность в совершении правонарушения.
Между тем данное право не исключает возможность провести различные процессуальные действия с участием подозреваемого или обвиняемого, а также использовать документы, предметы одежды, образцы биотканей и т. д. для получения доказательств.
Такое допускается при условии, что будет соблюдена процедура совершения подобных действий, а также обеспечены последующая судебная проверка и оценка полученных доказательств.
Данная позиция носит общий характер и распространяется на отношения, связанные с осуществлением публичного преследования физлиц как в уголовно-процессуальном порядке, так и по правилам, предусмотренным законодательством об административных правонарушениях.
Такая мера обеспечения производства по делу, как личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физлице, применяется для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Эта мера носит кратковременный и безотлагательный характер. Поэтому она не предполагает получение согласия лица, в отношении которого она применяется.

Читайте так же:  Могут ли собственника переселить из изымаемого у него жилья в иное помещение, если он против этого?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector