Наследник ли пасынок, если его мать была разведена с наследодателем, но совместно жила с ним на дату его смерти?

Добрый день, дамы и господа. В этой заметке рассмотрим Определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 1370-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Богдановича Михаила Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации».Суть дела:

Оспаривались нормы о наследовании по закону такими лицами, как пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Данные граждане призываются к наследованию в случае, если нет наследников предшествующих очередей.
По мнению заявителя, положения неконституционны в связи с их неопределенностью.
На практике нормы из-за отсутствия в них определения понятия «пасынок» влекут неясность при разрешении дел по заявлениям о принятии наследства.
Так, возникает неопределенность в вопросе о наследовании пасынком в том случае, когда на момент открытия наследства наследодатель уже развелся с его матерью, но продолжал фактически проживать совместно с ней.
Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.
Право быть наследником — неотъемлемый элемент правового статуса каждого гражданина.
Однако само по себе такое право не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства.
Подобные права возникают на основании завещания или закона.
Применительно к оспариваемым нормам нужно учитывать ранее сформулированные разъяснения Пленума ВС РФ.
Исходя из них, пасынок (падчерица) могут призываться к наследованию, если брак между его родителем и наследодателем был прекращен до даты открытия наследства по определенной причине.
Это смерть такого родителя (т. е. он умер до даты смерти самого наследодателя).
Если брак был прекращен путем его расторжения или он признан недействительным, пасынок (падчерица) к наследованию не призываются.
Как указал КС РФ, с учетом этих разъяснений неопределенности не возникает.
Конституция РФ не гарантирует не указанным в законе лицам, не состоящим с умершим в отношениях родства или свойства, право наследовать его имущество при отсутствии близких родственников и наследников по завещанию.

Читайте так же:  Получаем согласие антимонопольного органа на изменение условий концессионного соглашения в отношении объектов ЖКХ.
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector