Является ли карта экспресс оплаты сотовой связи товаром, реализуемым в рамках договора розничной купли-продажи?

Права потребителей

Многие из нас до сих пор, по-старинке, приобретают карты экспресс оплаты сотовой связи. В этой заметке я приведу несколько примеров из судебной практики, дающих ответ на вопрос являются ли карты экспресс оплаты товаром, приобретаемым в рамках договора купли-продажи.

Итак, что такое договор розничной купли-продажи? Смотрим пункт 1 ст. 492 Гражданского Кодекса России. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Существуют и действуют на территории РФ Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные 26.09.1997 г. постановлением Правительства РФ №1235. Согласно данным Правилам оказание услуг телефонной связи (в первую очередь услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) осуществляется операторами связи на основании заключенных ими с абонентами договоров возмездного оказания услуг, в которых определяются формы и порядок оплаты таких услуг.

При этом абоненты могут оплачивать предоставляемые услуги связи, в том числе, и с использованием карты экспресс оплаты. Исходя из этого, можно утверждать, что приобретенные у оператора сотовой связи карты экспресс оплаты являются всего лишь средством оплаты услуг телефонной связи (в том числе, услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) либо средством предварительной оплаты еще не оказанных услуг телефонной связи, и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи.

Данные выводы подтверждаются судебной практикой. Смотрите, например:

— постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 января 2008 г. № Ф08-8262/07-3291А;

— постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 июля 2005 г. № А06-4209у/4-24/04.

Читайте так же:  Можно ли обменять диск с компьютерной игрой?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector