Законна ли доверенность, выданная юридическому лицу, другим юридическим лицом?

Гражданское право

Совсем недавно я анализировал агентский договор, в котором содержалось положение о том, что одно юридическое лицо (принципал) для реализации и осуществления предусмотренных договором работ выдает другому юридическому лицу (агенту) доверенность.

При этом, юридическое лицо (агент) вправе передоверить полномочия по указанной доверенности сотрудникам агента. На моей практике выдача доверенности юридическому лицу произошла впервые, и я решил провести для себя маленький юридический ликбез по данному вопросу. Начну с того, что доверенность между юридическими лицами имеет право на существование.

Откуда берется такой вывод? Если мы посмотрим п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ, то увидим законодательное определение доверенности. Это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Развиваю мысль дальше. Лица в гражданском праве бывают юридические и физические. А п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ не устанавливает каких-либо ограничений в трактовке понятия лица, следовательно, доверенность между юридическими лицами не запрещена Гражданским Кодексом РФ

Возможность выдачи доверенности юридическому лицу подтверждается и п.1 ст.188 Гражданского кодекса РФ, согласно которому одним из оснований прекращения доверенности является прекращение юридического лица, которому выдана доверенность.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Поэтому, юридическое лицо, которому выдана доверенность, сможет представлять интересы юридического лица, от имени которого выдана доверенность, через свои органы (например, через единоличный исполнительный орган). Соответственно, если в доверенности в качестве уполномоченного представителя было указано только юридическое лицо (без указания физического лица), то это не препятствует фактическому осуществлению такого представительства, даже если уполномоченному юридическому лицу доверенностью не было предоставлено право передоверия.

Читайте так же:  Является ли срок существенным условием договора поставки?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Добрый день. Все логические и юридические выкладки в размышлениях по поводу законности выдачи доверенности юридическому лицу, правильные. Но сам ответ на вопрос: может ли быть выдана доверенность юридическому лицу — достаточно очевиден. Намного интереснее вопрос, на основании чего будут действовать сотрудники данного юридического лица (которому выдана доверенность)? С директором — всё понятно, поскольку он представляет общество, которому выдана доверенность, на основании устава общества, для его действий от имени доверителя достаточно доверенности. А вот на счёт сотрудников его предприятия, вопрос для меня остаётся открытым... Необходима ли конкретному сотруднику доверенность в форме передоверия (причём, как требует ГК РФ, в нотариальной форме)? Если да, то для этого доверенность выданная юридическому лицу должна быть выдана в нотариальной форме с правом передаверия. Или я не прав?

    Ответить
    1. Сфера закона автор

      зачем всё так усложнять? =-O — если конкретные сотрудники известны — проще всего указать их в договоре (что они действуют от имени доверителя)

      Ответить
      1. Дмитрий Лукьянов

        Доброго дня.

        как вариант, в доверенности можно указать, ООО «А»

        доверяет ООО «В» в лице:

        1. Директор Иванов

        2. специалист Пупкин

        3. рабочий Петров

        и т.д.

        выполнять от имени ООО «А» следующие действия:

        указать перечень действий:

        как Вам такой вариант?

        Ответить
  2. Влад

    Уважаемый Евгений не могли бы вы также сообщить с точки зрения закона — возможна ли доверенность ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу от Физического лица, если ЮЛ — Государственное ЮрБюро

    по оказанию б/пл юр. помощи. Сотрудники могут меняться..., а ЮРБЮРО нет.

    заранее спасибо Влад

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector