Вправе ли банк изменять процентную ставку по кредиту в отношении гражданина-потребителя?

Гражданское право

Откопал на днях интересное постановление суда о том, вправе ли банк изменять процентную ставку по кредиту в отношении гражданина-потребителя?При рассмотрении дела о прекращении нарушения прав гражданина-потребителя, выразившегося во включении в кредитный договор условия об изменении в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту, суд установил следующее.

По смыслу действующего законодательства право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенного с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть прямо предусмотрено в законе. Законом о банках и банковской деятельности, ГК РФ, иными федеральными законами такое право за банком прямо не закреплено.

Таким образом, поскольку законом, а не договором определяется возможность изменения банками в одностороннем порядке условий договора для гражданина-потребителя, следовательно, оспариваемое условие договора противоречит Закону о защите прав потребителей и ГК РФ.

Суд отказал в признании недействительным предписания государственного органа о прекращении заявителем нарушений прав потребителей, поскольку установлено, что условия кредитного договора противоречат закону, так как право банка на одностороннее изменение ставки по указанному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, не предусмотрено в законе, а также условия сделки не предусматривают альтернативную подсудность и право потребителя на выбор суда для рассмотрения спора.

Читайте так же:  Что делать, если Вам продали некомплектный товар? Претензия за некомплектный товар.
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий для юрист Отменить ответ

  1. юрист

    Здравстуйте! В Украине єтот вопрос решается следующим образом.

    Согласно ч. 3 ст. 1056-1 ГК Украины условие договора о праве банка изменять размер процентов в одностороннем порядке является ничтожной.

    В соответствии с ч. 2 ст. 215 ГК Украины недействительным является сделка, если его недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признания такой сделки недействительной судом не требуется.

    В соответствии с ч. 1 ст. 216 ГК Украины недействителен сделка не создает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с его недействительностью.

    Согласно ч. 4 ст. 216 ГК Украины правовые последствия недействительности ничтожного сделки, которые установлены законом, не могут изменяться по договоренности сторон.

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector