Нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору в случае изменения наименования или банковских реквизитов стороны?

Гражданское право

Очень часто в производственной деятельности возникает вопрос, когда в ходе исполнения договора у одной из сторон меняется, к примеру, наименование или банковские реквизиты. И мне постоянно задают один и тот же вопрос нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору в случае изменение наименования юридического лица или его банковских реквизитов? В этой заметке я дам подробный ответ на данный вопрос.

Информация о наименовании, юридическом и фактическом адресе организаций – сторон договора, а также их банковские реквизиты обязательно прописываются в договорах. Это уже общепринятая практика.

В соответствии с п.1 ст. 432 Гражданского Кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям трудового договора. При этом, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из толкования данной статьи Гражданского кодекса, я пришёл к выводу, что условия договора о наименовании, банковских реквизитах и иной подобной информации не могут быть признаны условиями договора, которые согласовывают стороны. Всё дело в том, что стороны, включая в договор сведения о своем местонахождении, наименовании, банковских реквизитах не согласовывают эти условия с контрагентом по договору. Согласовывать здесь на самом деле нечего, так как подобные сведения, включаемые в договор, не влекут для сторон договора установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. По своей сути, данные условия в договоре носят уведомительный характер. Кроме того, отмечу также, что изменение наименования организации, адреса, банковских реквизитов не влечет для организации-контрагента изменений существующих обязанностей, их прекращения или возникновения новых.

Читайте так же:  Можно ли оформить дополнительное соглашение или спецификацию к договору, срок действия которого истек?

Таким образом, в случае изменения адреса, наименования, банковских реквизитов заключать дополнительное соглашение в принципе, не требуется. Я полагаю, будет достаточным уведомления стороны-контрагента по договору о смене реквизитов, с приложением всех подтверждающих документов.

Судебная практика также подтверждает мои выводы. Так, например, согласно постановлению ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2007 г. N А56-18227/2006 и ФАС Северо-Западного округа от 1 июля 2005 г. N А56-35431/04, в случае изменения стороной банковских реквизитов заключать дополнительное соглашение к договору не требуется, достаточно сообщить контрагенту об этом в уведомительном порядке.

Однако, следует отметить, что действующее гражданское законодательство не содержит какого-либо запрета на заключение дополнительного соглашения в описываемой ситуации. Нормативное обоснование — п.1 ст.452 Гражданского Кодекса РФ, представляющий возможность вносить изменения в договор, путем заключения дополнительных соглашений, содержащих информацию о новых реквизитах.

Кроме того, стороны сами могут предусмотреть в договоре, что изменение их реквизитов, включая наименование юридического лица, местонахождение, банковские реквизиты будут оформляться путем заключения сторонами дополнительного соглашения к договору, содержащего указанную информацию. В этом случае, сторона, у которой произошло изменение наименования, адреса, или банковских реквизитов обязана заключить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее изменение реквизитов.

Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

  1. Екатерина

    Добрый день. Подскажите, если все таки решили оформить данные изменения ,то как мне это отобразить в доп. соглашении если наименование юр. лица указывается без пункта договора. на что мне ссылаться в доп. соглашении. какой пункт я меняю???????

    Ответить
    1. анна

      сошлитесь на реквизиты сторон

      Ответить
  2. вася

    Сошлитесь на своего соседа, он неплохой мужик.

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector