Можно ли оспорить заключение договора по цене, которая значительно ниже среднерыночной?

Гражданское право

Сегодня рассмотрим вопрос о том, можно ли в суде оспорить заключение договора, содержащего условие о цене, которая значительно ниже среднерыночной? Итак, по общему правилу, цена формируется и оформляется на основании соглашения сторон.

Гражданское законодательство России не содержит норм, регулирующих ценообразование в предпринимательских отношениях. Вместе с тем, по мнению некоторых юристов, заключение договора по явно заниженной цене может быть признано ничтожной сделкой. Я также считаю данную позицию вполне обоснованной по следующим причинам: Во-первых, символическая плата (допустим, 5 рублей) или цена, которая значительно ниже среднерыночной, означает, что товар (работа, услуга) частично оплачивается, а частично предоставляется контрагенту безвозмездно. Во-вторых, согласно требованиям статьи 575 Гражданского Кодекса России в отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено. Именно поэтому договор, в котором стоимость товара, работы или услуги явно заниженной ценой, можно признавать ничтожным.

Однако есть и иная точка зрения, которой придерживаются большинство теоретиков гражданского права, согласно которой наличие возмездных начал в виде согласованного сторонами условия об оплате в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В соответствии с пунктом 3 статьи 423 Гражданского Кодекса России любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное.

Данная позиция выглядит вполне обоснованной и аргументированной, но…не вполне пригодной на практике, так как если применять подобный чисто теоретический подход на практике, то огромное количество сделок с подозрительно низкой ценой просто выпадет из сферы оспаривания в суде.

В любом случае арбитражному суду целесообразно оценивать каждую «подозрительную» сделку на предмет ее притворности (ст. 170 Гражданского кодекса России).

Читайте так же:  Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины его причинителя, если вред причинен источником повышенной опасности
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector