Как правильно заверить копию документа?

Гражданский и арбитражный процесс

В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Какой же способ заверения копий письменных доказательств является надлежащим?  К надлежащим способам заверения копий письменных доказательств в целях определения их допустимости относятся как нотариальное заверение, так и удостоверение в порядке, предусмотренном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) с учетом ГОСТа Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», утверждённого Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст.

В последнем случае на копии документа должна проставляться заверительная надпись следующего вида:

«Копия верна, подлинник находится в организации.

Должность (подпись, заверяемая печатью) Фамилия И.О.

Дата».

Указанный порядок заверения копий документов распространяется не только на юридических, но и на физических лиц (как имеющих, так и не имеющих статус индивидуального предпринимателя). При этом в отношении физических лиц правило о наличии в заверительной надписи оттиска печати не должно рассматриваться в качестве обязательного, поскольку физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не обязаны иметь и использовать в своей деятельности печать.

Читайте так же:  Может ли нахождение представителя заявителя в отпуске рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Евгений, Ваша заметка для меня очень познавательна, т.к. на днях нам как раз из Арбитража вернули не заверенные документы. В связи с этим у меня дополнительный вопрос: нужно ли заверять каждый лист документов? И надо ли сшивать копии документов? Если документов например 10 видов по несколько листов, то как тогда их правильно сшить?

    С уважением, Татьяна.

    P/S/ Вообще очень рада что наткнулась на Ваш Блог — очень интересный и доходчивый по навигации (очень порадовал ролик про Гаишников — тема очень близка). Надеюсь стать Вашим постоянным читателем.

    Ответить
  2. Сфера закона автор

    Татьяна, считаю, что заверять нужно каждый лист. Насчет сшивать — не могу дать однозначный ответ. Если Вы к примеру в какой-нибудь техназор сдаете копии документов — то они «кушают» сшитые копии документов. При этом достаточно на последнем листе с обратной стороны наклеить на нитку квадратик бумаги и написать прошито и пронумеровано столько то листов, после чего на указанный квадратик поставить штампик, указать должность заверяющего, фамилию и инициалы. Сшиваете документы так как вам угодно, группируя их по тематике. Законодательно, подобный вопрос не регулируется. Сшивать также выгодно, если вы предоставляете большой пакет документов для заверения нотариусу (например, вам нужно получить лицензию на тот или иной вид деятельности). За сшитые копии заплатите меньше, так как нотариусы (хотя не все наверное) считают сшитые копии за один документ

    Ответить
    1. Сфера закона автор

      Александр, я бы не писал такой ответ в комментариях, если бы не убедился на собственном опыте. 8) Во всяком случае для подготовки к получению лицензии для предприятия копии документов прошитые и пронумерованные считались нотариусом за один документ. Вот так вот! 8) Может у вас и по-другому. Поэтому в заблуждение мы тут никого не вводим.

      Ответить
  3. Галина

    Скажите,пожалуйста, Евгений,надо ли заверять копию с копии документа другого учреждения, выданного предприятию. Например, с копии решения арбитражного суда, которое необходимо уволенным сотрудникам по ликвидации предприятия для обращения в суд?

    Ответить
    1. Сфера закона автор

      Нотариусу абсолютно фиолетово что заверять -копию оригинала или копию с копии. Они на этом деньги зарабатывают. На документах так и ставится нотариусом печать «Копия с копии»" Что касается копии решения суда — если вы представитель работодателя — зачем вам выполнять прихоти работников, которые потом обратятся в суд. Нужно документальные доказательства — пусть в суде ходатайство заявят, если сами не могут с сайта арбитражного суда решение распечатать 😀 Ну а если вы от коллектива работников — мысль я думаю поняли...

      Ответить
  4. Евгения

    Подскажите пожалуйста, как заверяются копии документов не входящие в ГОСТа Р 6.30−2003 «Унифицированные системы документации», например сертификаты качества на продукцию?

    Может ли торгующая компания снимать копию с копии?

    Ответить
  5. Светлана

    Здравствуйте!!! Имеет ли следователь право в ходе расследования уголовного дела снимать с оригиналов всевозможных документов(в том числе паспорт, свидетельство о рождении и т.д.) и самостоятельно заверять их своей печатью и личной подписью. Чем это регламентировано???Если не имеет, то на основании чего и какая норма УПК РФ будет нарушена, если следователь заверит копии документов???Заранее спасибо!!!

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector