В каких случаях выдают листки нетрудоспособности? Оплата больничного листа совместителю

Дела врачебные

В этой небольшой заметке я отвечаю на вопрос постоянного читателя блога о том, каков порядок выдачи листков нетрудоспособности и каким образом осуществляется оплата больничного листа совместителю.

Итак, лист нетрудоспособности выдается в следующих случаях:

— при необходимости ухода за больным членом семьи;

— на период отпуска по беременности и родам;

— при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности;

— на время протезирования в условиях стационара;

— при усыновлении ребенка;

— на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях;

— на период карантина.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности по каждому из указанных случаев является темой отдельных заметок, поэтому в данной заметке я подробно на этом не останавливаюсь.

Теперь о том, как производится оплата больничного листа совместителю

согласно Федеральному закону N 255-ФЗ, в случае если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым из них.

Другими словами, больничные можно получить не только по основному месту работы, но и по месту службы на условиях внешнего совместительства. К тому же согласно ст. 287 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, в полном объеме предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Таким образом, человек может получать два максимально возможных пособия по месту основной работы и по месту внешнего совместительства.

Читайте так же:  Как заполнить листок нетрудоспособности?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

  1. владимир

    правомерен ли отказ в больничном при обострении язвенной болезни желудка???

    Ответить
    1. Сфера закона автор

      Владимир, нужно знать основания по которым не был выдан лист нетрудоспособности, а также кокретные данные о состоянии здоровья на момент обращения ко врачу. А это компетенция врача. Если считаете отказ неправомерным — обжалуйте.Больше тут добавить нечего.

      Ответить
  2. Инга

    Здравствуйте!

    Я работаю на трех работах (две по совместительству), племянница моего мужа попала в больницу, ее дочери 4 месяца, я взяла больничный (девочка немного приболела) так как кроме нас у них нет родственников. Когда стала сдавать больничный мне отказали его оплачивать так как мама ребенка уже получает на нее по уходу до 1,5 года. Но ведь она находилась в больнице, а я потеряла заработок на то время пока ее мать болела, имеют ли право мне отказать в выплате, и если какой-то закон регулирующий этот вопрос?

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector