Темы для работы с кубом

Использование пособия «Волшебный куб» в повседневной работе воспитателя

Анастасия Герасимова
Использование пособия «Волшебный куб» в повседневной работе воспитателя

«Использование «Волшебного куба» в повседневной работе воспитателя«

Добрый день, уважаемые коллеги и друзья.

В своей предыдущей публикации мастер-класс «Волшебный куб«, я рассказала, как изготовить пособие для занятий и игр.

Сегодня расскажу, почему этот куб мы называем «волшебным» и как мы используем его в своей работе.

Данное пособие можно использовать на занятиях по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП).

Дети с помощью данного «куба» повторяют и закрепляют счет в пределах 7. Также можно закрепить знание основных цветов. Также этот «куб» можно использовать при решении математических задачек.

2-ой вариант.

«Волшебный куб» можно использовать при выборе произведений для свободного чтения с детьми. Иногда желание детей не совпадает с желанием других. В таком случае мы на каждую грань нашего куба загадываем одно произведение. Чтобы выбрать произведение для чтения, остается подбросить «куб». Читаем то произведение, которое было загадано на выпавшей грани. Споров не возникает. Все честно.

3-ий вариант

Все мы знаем, что дети любят играть в подвижные игры. И каждому хочется быть в ней ведущим. Ведущего можно выбрать с помощью считалки.

Но нас в таких случаях также выручает наш «Волшебный куб«. У кого из ребят выпало большее число — тот и водит.

Во время настольных игр «волшебный куб» снова приходит нам на помощь при установлении очередности для хода.

Каждый подбирает и выбирает сам, как использовать данное пособие. Я рассказала лишь некоторые ситуации, в которых он нам помогает.

В его помощи нам и заключается для нас «волшебство» куба.

Изготовление пособия «Бизиборд — многофункциональный куб» Бизиборд сделан из куба. Всего пять сторон. Это многофункциональная игра, где можно делать все, что иногда нельзя делать дома. Первая сторона.

Роль музыки в повседневной жизни дошкольника. Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя Консультация для воспитателей на тему: «Роль музыки в повседневной жизни дошкольника. Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя».

Дидактическая игра «Волшебный куб» Игры на развитие речевого слуха для детей раннего возраста. Дидактическое пособие «Волшебный куб». Кто там? Цель: развитие речевого слуха.

Использование ИКТ в работе воспитателя. «Если сегодня будем учить так, как учили вчера, мы украдём у наших детей завтра” Джон Дьюи Эти слова заставляют задуматься любого воспитателя,.

Консультация «Работа воспитателя по развитию речи детей в повседневной жизни» Сегодня вопрос развития речи дошкольников стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети, да и взрослые тоже, стали больше.

Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Куб предназначен для развития тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения.

Многофункциональное пособие «Волшебный куб» Учитывая возраст детей мною было разработано многофункциональное игровое пособие «Волшебный куб». Многофункциональность пособия состоит.

Интерактивный куб и его инновационное использование для активизации в работе с детьми и их родителями ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО КУБА. Мы представляем вашему вниманию интерактивное пособие. Интерактивный куб и его инновационное использование.

Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя социально-реабилитационного центра Современные педагогические технологии являются одним из необходимых условий эффективности инновационной деятельности социально-реабилитационных.

Выступление на педсовете «Использование речевых игр в работе воспитателя» Всем известно, что правильная речь – одно из важнейших условий успешного развития личности. Чем более развита у ребенка речь, тем шире его.

Источник

Интерактивный куб и его инновационное использование для активизации в работе с детьми и их родителями

Коробейникова Галина
Интерактивный куб и его инновационное использование для активизации в работе с детьми и их родителями

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО КУБА.

Мы представляем вашему вниманию интерактивное пособие.

Интерактивный куб и его инновационное использование для активизации в работе с детьми и их родителями.

С применением «ИНТЕРАКТИВНОГО КУБА» можно решить многие задачи в любой образовательной области для любого вида деятельности: игровой, трудовой, познавательной, музыкальной, двигательной, изобразительной, коммуникативной, конструктивно-модельной, а так-же чтение художественной литературы.

Одна из задач ФГОС ДОУ — это привлечение семей воспитанников, в совместных с педагогами мероприятиях образовательной деятельности.

На данный момент, в работе с родителями, используется – собрание. Привлечь всех родителей к таким формам, как конструктивно-модельная, мастер-классы, проекты, тренинги задача не из легких.

В данном случае использование интерактивного куба поможет создать мотивацию для родителей, для вовлечения и участия в жизни детского сада.

Возможности его использования предполагает, вовлечение детей и их родителей в игровой форме, ко всем видам деятельности. Развитие любознательности, познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, развитие воображения и творческой активности, с помощью словесных, дидактических и подвижные игр на совместном собрании родителей с детьми.

Игры в коробке КАК открытие чего-то загадочного неизведанного проявление интереса, то есть мотивации, что является очень необходимым в решении познавательных, образовательных и воспитательных задач для детей, а так же, как одну из форм взаимодействия с семьей.

Для изготовления куба используются различные материалы, особых затрат не требуется, главное желание и творческий подход самих педагогов.

Проведение игровых ситуаций. «Путешествие по Японскому морю»

«Сейчас мы с вами с помощью волшебных слов: «(туби дуби ду парам, парам) — 3 раза, а где фокусы! внутри, или (дрыч тыч где наш кубик) – 3 раза, а в нем фокусы внутри». Превращаемся в детей и их родителей.

Я буду кидать вам мяч, а вы, поймав его, отвечаете на вопрос и кидаете мяч другому: Что увидел? Как называется? Что с ним можно сделать? Расскажи об этом тремя словами? Скажи, на что похоже.

— 2. игра — «Чья семья соберет кораблик быстрей»

– 3. игра «Буря на море». (Для игры необходимо большая ткань и мячик)

Правила игры: Все берутся, за край ткани в середину кладут мяч, и изображают шторм на море – задание как можно дольше не уронить мяч.

4. — нарисуйте семью медуз, с помощь ладошек на картоне вырежьте и составьте рассказ о путешествии по Японскому морю.

В заключительной части обязательно будет секрет, который вы найдете сами, по карте, подсказка находится в кубе, (игрушка или сладость для детей, и детские энциклопедии по теме интерактивного куба, для дальнейшего изучения темы с расширенным вариантом.)

После игр наступает позитивный настрой всех участников игр. Когда есть возможность «прожить» то, что чувствуют дети в любой деятельности и убедиться на собственном опыте, насколько велик познавательный интерес в такой деятельности. Осознать важность такой работы в социальном развитии и главное понимание, что необходимо для детей. А это — развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки явлений и предметов окружающего мира, умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения, для дальнейшего, успешного обучения в школе.

Для «ИНТЕРАКТИВНОГО КУБА» можно использовать темы из перспективного плана, однако преимущества «ИНТЕРАКТИВНОГО КУБА» в исследовательской деятельности. Приблизительные темы: Японское море, Уссурийская тайна. Континенты и страны. Космос, Наш общий дом — планета Земля, Как горит лампочка, Кто греет воду, Почему листья желтеют. Где живет вода и из чего она сделана и. т. д.

И в заключении хочется выделить, что максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция с использованием интерактивных пособий ведет к повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса.

Играя, дети осваивают новые навыки и умения, становятся: самостоятельными — играют и выполняют задания без участия взрослых, принимают первые решения, активными — отстаивают и аргументируют собственную точку зрения, достигают поставленной цели, а также коллективной деятельности, для дальнейшего, успешного обучения в школе.

Заботясь о всестороннем воспитании детей, педагоги ДОУ, совместно с семьей должны сделать счастливым детство каждого ребенка.

Воспитатель: Коробейникова Галина Адольфовна

Источник

Практическая работа по теме «Куб». 5-й класс

Презентация к уроку

  1. повторить понятия куба, грани, ребра, вершины куба, развертки куба; формулу для нахождения площади поверхности куба, объема куба;
  2. применять их для решения задач;
  1. использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
  2. развивать умение обобщать, конкретизировать;
  3. развивать пространственное воображение;
  4. активизировать мыслительную деятельность школьников, наблюдательность;
  5. устранение пробелов в знаниях учащихся;
  1. воспитание настойчивости и терпения при выполнении заданий;
  2. воспитывать познавательный интерес; самостоятельность; чувство уверенности в себе.

Аудитория: 5 класс.

Учебник: Математика. 5кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – 5-е изд. – М.: Мнемозина, 2006. – 270 с.: ил.

Оборудование: набор чертежных инструментов, пластилин, конструктор, проектор.

Методы: исследование и предметное моделирование.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Краткое описание хода урока

Содержание урока Мультимедийное сопровождение Время
I. Организационный момент СЛАЙД 1 2 мин.
II. Проверка домашнего задания. СЛАЙД 2 3 мин.
III. Устная работа. СЛАЙД 3-10 13 мин.
IV. Актуализация знаний. СЛАЙД 11-13 8 мин.
V. Решение задач. СЛАЙД 14-16 8 мин.
VI. Самостоятельная работа. 7 мин.
VII. Домашнее задание. СЛАЙД 17 2 мин.
VIII. Подведение итогов. 2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: «Ребята, сегодня на уроке вы будете обобщать свои знания о кубе; открывать что-то новое для себя; сотрудничать, работая в парах. Тема нашего урока: «Куб»». СЛАЙД 1

II. Проверка домашнего задания.

Учитель: «Каждый из Вас дома вылепил куб с ребром 2,5 см. Покажите, что у вас получилось».

Учитель: «Все внимание на доску». СЛАЙД 2

III. Устная работа.

Учитель: «ЗАДАНИЕ 1:Ответьте на следующие вопросы, используя Ваш куб»:

Сколько ребер сходится в одной вершине?

Каждая грань куба – квадрат?

Чему равна площадь одной грани, если ребро куба равно – а?

Как изображаем невидимые грани куба на чертеже? СЛАЙД 3

Учитель: «Проверим себя».СЛАЙД 4

Ребята устно отвечают на поставленные вопросы, затем проверяем ответ на последний вопрос, с помощью следующего слайда.

Учитель: «Повторим с Вами еще раз, что нам известно о кубе:

1. Куб (или гексаэдр)(греч. εξάεδρο – Шестигранник) составлен из шести квадратов. Каждая вершина куба является вершиной трех квадратов.

Правильный многогранник Число
Куб вершин граней ребер В + Г – Р
8 6 12 2

3. В последней колонке получилась формула: В + Г – Р = 2. Доказал это удивительное соотношение один из величайших математиков Леонард Эйлер(1707-1783), поэтому эта формула названа его именем: ФОРМУЛА ЭЙЛЕРА. Эта знаменитая теорема впервые появилась в 1752 году в журнале Петербургской академии наук в работах Леонарда Эйлера » Элементы учения о телах». По теореме Эйлера: для любого выпуклого многогранника число вершин (В), число рёбер (Р) и граней (Г), связаны формулой: В + Г – Р = 2. [1]

4. В Древней Греции: в философии Платона: Куб – символизировал Землю, как самый «устойчивый»». [2] СЛАЙД 5

Учитель: «Каждый из Вас дома вылепил 6 квадратов, со стороной 3,5см. Покажите, что у вас получилось. Переходим к следующему заданию. Все внимание на доску: используя Ваши домашние заготовки, сделайте развертку». СЛАЙД 6

Учитель: «Как найти площадь одной грани куба, с ребром а.

Площадь одной грани равна а2, таких граней 6. СЛАЙД 7. Делаем вывод.

Учитель: «А теперь посмотрите на Ваши развертки. Чему будет равна площадь одной грани куба, если длина стороны квадрата 3,5см. Площадь одной грани равна (12,25см 2 ). Дети сами подсчитывают и говорят ответ.

Учитель: «ЗАДАНИЕ 3: Соберите, используя эту развертку – куб.»

Самостоятельная работа с взаимной самопроверкой: соседи по парте проверяют друг у друга верно ли выполнено построение.

Учитель: «Скажите, какого цвета у Вас верхняя грань, нижняя?».

Учитель: «Проверим себя».СЛАЙД 8

Учитель: «Раз площадь одной грани равна 12,25см 2 , то площадь полной поверхности данного куба будет равна (73,5см 2 ).

Дети сами подсчитывают и говорят ответ.

Учитель: «Сейчас мы с вами перейдем к следующему заданию»:

Учитель: «Мы с Вами знаем, что для того, чтобы получить модель куба, нужно использовать его развертку, но все ли развертки, могут подойти для моделирования?» СЛАЙД 9

Учитель: «Почему не подходят 3 и 6?

Учитель: «А также, для моделирования можно использовать и другие способы: например, используя конструктор или технику оригами». СЛАЙД 10 и 11

Помимо слайда, учитель показывает данные модели.

IV. Актуализация знаний.

Учитель: «Сейчас мы с вами послушаем выступления ______, ______ и ______ на темы «Куб в творениях человека» и «Куб в неживой природе.»»

Выступление 3-х детей.

Выступление первого ребенка СЛАЙД 12

  • «Кубик Рубика» (разговорный вариант Кубик-рубик; первоначально был известен как «Магический кубик») — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком.
  • Головоломка представляет собой пластмассовый куб (форм-фактор в первоначальном варианте 3 × 3 × 3). Его видимые элементы снаружи выглядят как составляющие куб 26 кубиков и способны вращаться вокруг 3 внутренних осей куба. Каждая сторона состоит из девяти квадратов и окрашена в один из шести цветов, в одном из распространённых вариантов окраски расположенных парами друг напротив друга: красный — оранжевый, белый — жёлтый, синий — зелёный; но в различных вариантах Кубика Рубика стороны окрашиваются в разные цвета различным образом. Повороты сторон кубика позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока заключается в том, чтобы «собрать кубик Рубика»: поворачивая стороны куба, вернуть его в первоначальное состояние, когда каждая из граней состоит из квадратов одного цвета. Это можно делать из любого случайного положения, полученного множеством случайных поворотов. [5]

Выступление второго ребенка СЛАЙД 13:

  • Когда мы говорим о необычных домах, то, конечно ни для кого не секрет, что современные архитекторы способны на многое – огромнейшие коттеджи, красивейшие сооружения и нестандартные планировки – все это видели многие из Вас. А как на счет:
  • Роттердам — архитектор наклонил обычный дом на 45 градусов так, что три грани куба смотрят в небо, а три — в землю. Живое воплощение идеи «посмотреть на обычное под другим углом». В каждом из таких кубиков три этажа, что позволяет не чувствовать никаких бытовых неудобств. [3]

Выступление третьего ребенка СЛАЙД 14:

  • Форму куба имеет монокристалл поваренной соли, Поваренная соль (NaCl) — пищевой продукт. Производится и используется после промышленной очистки минерала Галит (вещество — хлорид натрия), известного также под названием «каменная соль».
  • Соль жизненно необходима всем живым существам. Она участвует в поддержании и регулировании водного баланса в организме. [4]

V. Решение задач.

Учитель: «Как найти объема куба?» Отвечают дети, а затем ответ проверяем, с помощью слайда. СЛАЙД 15

Учитель: «Решим задачу: найдите площадь поверхности и объем Вашего куба, с ребром 2,5 см. Полученные результаты перевести в мм 2 и мм 3 соответственно». Самостоятельно в тетрадях, с дальнейшей проверкой по слайду.

Учитель: «Проверим себя».СЛАЙД 16

VI. Самостоятельная работа.

Учитель: «Переходим к тесту».Задания с тестом есть у каждого ребенка.

Необходимо изготовить каркасную модель куба с ребром 15см. Какой длины проволока потребуется для этого?
Ответ: __________________________

Найдите объем куба с ребром, равным 7 см.
1) 98 см 3 ; 2) 49 см 3 ; 3) 21 см 3 ;4) 343см 3

Найдите площадь полной поверхности куба, площадь одной грани которого равна 5,29 дм 2
Ответ:__________________________

Переведите 6,75 см 3 в дм 3
1) 0,675 дм 3 ; 2) 67,5 дм 3 ; 3)0,0675 дм 3 ; 4) 0,00675дм 3

Деревянный куб покрасили снаружи синей краской. После этого каждое ребро поделили на 5 частей и распилили данный куб на маленькие с ребром в 5 раз меньше. Сколько получилось маленьких кубиков?
У скольких кубиков окрашены три грани? ______________________
Две грани? ____________________________
Одна грань? __________________________
Ни одной?____________________________

VII. Домашнее задание.

выполнить задания по карточке СЛАЙД 17. Каждому ребенку раздается карточка с д.з.

  1. Вылепите из пластилина: прямоугольный параллелепипед с измерениями 2 см, 3 см, 4 см.
  2. Нарисуйте развертку куба, вырежьте ее и склейте модель. Расставьте на гранях куба числа 1, 2, 3, 4, 5, 6 так, чтобы сумма чисел на противоположных гранях была равна 7.

VIII. Подведение итогов.

Учитель: «Сегодня на уроке мы с Вами узнали много интересного о кубе, повторили развертки куба, формулы поверхности и объема куба, занимались моделированием, решали задачи, на применение формул. Спасибо за урок. Молодцы!» СЛАЙД 17

Использованная литература:

Источник

Оцените статью
Юридический портал
Adblock
detector