Отказ в регистрации автомобиля. Как обжаловать действия ГИБДД в этом случае?

Автолюбителю

В этой заметке хотел бы помочь тем автолюбителям, которые получили от ГИБДД отказ в регистрации автомобиля. Ситуация такая возникает на самом деле не часто, но всё-таки имеет место быть.

Вы наверное в курсе, что Приказом МВД России от 19 января 2005 г. N 26 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Так вот, указанные правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 см3 и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Согласно п.24. Правил Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Но что делать, если вы по каким-либо причинам получаете отказ в регистрации автомобиля? Если Вы полагаете отказ в регистрации автомобиля неправомерным, следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации автотранспорта и возмещении ущерба (в случае, если вам он действительно был причинен).

Читайте так же:  Является ли тонировка покрытием, ограничивающим обзорность?
Оцените статью
Юридический портал
Добавить комментарий

  1. Наталья

    А мне отказали в снятии с учета, ссылаяс на то, что приставами был наложен запрет на совершение регистрационных действий. Показали постановление. В постановлении почти все указано правильно, за исключение марки автомобиля. Вместо КаМаз указали КаЗас. дата выпуска и гос номер соответсвуют, но нет номер вин. Кроме того, нет даты рождения владельца авто. Правомерен ли отказ на основании такого документа. И можно ли его обжаловать? Если да, то на основании каких норм права?

    Ответить
Сайт оптимизирован: ASDEV Team Adblock
detector