Как начертить развертку куба 3 класс

Изготовление развертки куба
презентация к уроку по технологии (4 класс) на тему

В презентации представлены этапы построения куба. Материал можно использовать на уроке технологии.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Изготовление развертки куба Выполнила: учитель начальных классов Костенкова Н.А.

Какая фигура в основе данных предметов?

Куб – правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. Все ребра куба равны.

Формирование кубика 1. Согнем все части кубика и вспомогательные клапаны.

Декоративное оформление кубика

2. Теперь необходимо промазать стороны клапанов предназначенных для соединения граней. Крепко придерживаем совмещенные элементы, при этом неоценимую помощь в быстром приклеивании всех сторон кубика окажет нам универсальный клей «Момент». 3. Для того чтобы кубик не развалился и оставался ровным следует дать время хорошо схватиться клею и окончательно приклеиться всем его сторонам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики «Геометрические фигуры. Развёртка куба»

Данный интегрированный урок математики + ИЗО, по системе Л.В.Занкова, проведен в 3 классе. Использовали интерактивную доску. Считаем данный опыт успешным.

Конспект урока по математике «Круг и квадрат. Сравнение шара и куба»

Предложенный конспект урока предназначен для учащихся с умеренной умственной отсталостью.

Интегрированный урок математики и технологии в 4-м классе по теме «Замечательный куб. Конструирование куба (модульное оригами)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа № 3 г. АмурскаАмурского муниципального района Хабаровского края НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ К.

Конспект урока математики «Развертка куба. Изготовление модели куба» (УМК «Школа России», 4 класс)

Цель урока: формирование умения отличать плоские геометрические фигуры от объемных; обобщение умений учащихся соотносить объемную геометрическую фигуру с ее разверткой.Планируемые результаты:Пред.

Конспект урока математики «Развертка пирамиды. Изготовление модели пирамиды» (УМК «Школа России», 4 класс)

Цели деятельности учителя: формирование умения отличать плоские геометрические фигуры от объемных; обобщение умений учащихся соотносить объемную геометрическую фигуру с ее разверткой.Планируемые резул.

Конспект + презентация к уроку технология на тему «Объем и объемные формы. Развертка» 3 класс

Конспект + презентация к уроку технология на тему «Объем и объемные формы. Развертка» 3 класс.

Карточка-развертка «Число и цифра 5», 1 класс

Материал содержит закрепление написания цифры «5», состава числа, сложение и вычитание чисел в пределах 10.

Источник

Урок трудового обучения в 3-м классе (1–4): «Построение развертки куба»

Учебно-методические задачи:

  • познакомить учащихся с развёртками различных геометрических фигур;
  • научить читать и строить эскиз развёртки куба;
  • закреплять навыки работы с бумагой и ножницами;
  • соблюдать правила техники безопасности работы с ножницами и клеем;
  • вырабатывать у учащихся правила аккуратности, усидчивости, трудолюбия, умения работать в коллективе;
  • развивать речь учащихся.

Материалы: цветная бумага, картон, клей.

Инструменты: линейка, ножницы, карандаш, резинка, кисточка для клея, тряпочка.

Словарная работа: Чертёж, развёртка, эскиз развёртки, масштаб.

1. Организационный момент

(Класс разделён на группы по 6 человек. Столы сдвинуты по два для выполнения коллективного творческого задания на смекалку).

Чертёж, развёртка, эскиз развёртки, масштаб.

Приветствие учащихся, гостей, проверка рабочих мест у учащихся: наличие материалов и инструментов для урока.

-Сегодня мы попробуем себя в роли инженеров. Будем заниматься тем, чем на работе в своей профессии занимается инженер. А именно: строить чертежи.

2. Сообщение учебно-методических задач урока:

-Сегодня мы с вами узнаем, что называется чертежом, научимся читать и строить эскиз развёртки куба. Узнаем, что обозначают эти слова.

-Для изготовления любого изделия надо знать его устройство, форму и размеры деталей, материал, из которого они сделаны, способы соединения деталей между собой. Все эти сведения можно узнать из чертежа, эскиза или технического рисунка.

Чертёж – это условное изображение изделия, выполненное по определённым правилам с помощью чертёжных инструментов.

На чертеже показывают несколько видов изделия. Виды изделия выполняют, исходя из того, как наблюдают изделие: спереди, сверху или слева (сбоку). Название изделия и деталей, а также сведения о количестве и материале деталей, заносят в специальную табличку-спецификацию.

Часто изделие изображают увеличенным или уменьшенным по сравнению с оригиналом, но, не смотря на это, размеры на чертеже проставляют действительные. Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены или увеличены действительные размеры, называют масштабом. Для увеличевания-М2:1, М4:1 и т.д., для уменьшения-М1:2, М1:4 и т.д.

На производстве часто применяют эскиз-изображение предмета, выполненное от руки по тем же правилам, что и чертеж, но без соблюдения масштаба. При составлении эскиза сохраняется соотношение между частями предмета.

Число видов на чертеже (эскизе) надо показывать сплошной толстой линией (линией видимого контура),

размерные линии — сплошной тонкой линией,
линии невидимого контура – штриховой,
осевые – штрихпунктирными.

При расстановке размеров размер проставляют над размерной линией. Наименование единиц проставляют в 1-3 классе (5 см, 10 см и т.д.), начиная с 3-го класса, измерения производят в миллиметрах и наименование единиц измерения не указывают.

Технический рисунок — наглядное изображение предмета, выполненное от руки теми же линиями, что и чертеж, с указанием размеров и материала, из которого изготовлено изделие. Его строят приближенно, на глаз, выдерживая соотношения между отдельными частями предмета.

Прочитать чертеж, эскиз, технический рисунок — значит определить название изделия, масштаб, размеры изделия и отдельных деталей (габаритные размеры), их название и количество, форму, местоположение, материал, вид соединения, последовательность обработки и сборки, отделки (оформления).

Чаще всего на уроках труда применяют эскиз или технический рисунок деталей изделия.

________ 1. Линия разреза, края.
_ _ _ _ _ _ 2. Невидимый контур.
//////////////// 3. Размерная линия.

Источник

Урок математики «Геометрические фигуры. Развёртка куба»
план-конспект урока математики (3 класс) по теме

Данный интегрированный урок математики + ИЗО, по системе Л.В.Занкова, проведен в 3 классе. Использовали интерактивную доску. Считаем данный опыт успешным.

Скачать:

Вложение Размер
План-конспект урока математики 133 КБ
prezentaciya_2.ppsx 121.35 КБ
prezentaciya1.ppsx 79.69 КБ
prezentaciya_3.ppsx 77.3 КБ
prezentaciya_4.ppsx 75.37 КБ
prezentaciya_5.ppsx 88.75 КБ

Предварительный просмотр:

с использованием интерактивной доски

по математике и ИЗО в 3 классе

“Геометрические фигуры. Развёртка куба.”

учитель начальных классов

Тема: «Геометрические фигуры. Развёртка куба»

  1. обобщить представления о плоских геометрических фигурах и объемных геометрических телах;
  2. создать условия, при которых учащиеся «откроют» способ получения объемной фигуры.
  1. закрепить знания по классификации плоских фигур и объемных тел, их принципиальных различий; познакомить с понятиями «тела вращения» и «многогранники»;
  2. создать условия для творческого поиска в нахождении соответствия между пространственным видом куба и его плоскостным изображением (разверткой);
  3. развивать логическое и пространственное мышление, внимание, память, воображение, творчество;
  4. воспитывать аккуратность, соблюдение правил техники безопасности при работе с инструментами.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, модели объемных геометрических фигур, раздаточный материал (индивидуальные карточки).

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель нач.кл.: — Ребята, сегодня наш урок посвящен геометрии.

— Давайте вспомним, что такое геометрия? (В переводе с греческого, слово «геометрия» означает «землемерие». В математике, “геометрия” наука, изучающая геометрические фигуры и их свойства)

Учитель нач.кл.: — Какие геометрические фигуры вы знаете? (Квадрат, прямоугольник, куб, шар и т.д.)

Учитель нач.кл.: — На какие виды можно разделить эти геометрические фигуры? (Объемные геометрические тела, плоские геометрические фигуры, основные геометрические понятия)

Учитель нач.кл.: — Тема нашего урока «Плоские фигуры и объемные тела».

Учитель ИЗО: — Вот вам первое задание. Необходимо раскрасить плоские фигуры теплыми цветами, а объемные тела – холодными. Вспомним, какие цвета называются теплыми, а какие холодными?

Учитель нач.кл.: — Все предметы бывают плоскими или объёмными.

— Чем отличаются плоские фигуры от объемных тел? (Плоские фигуры имеют только длину и ширину, а объёмные тела имеют длину, высоту и ширину.)

Учитель нач.кл.: — Каково же строение объемных тел? (Ребра, грани, основание, вершина).

— Кто покажет на макете перечисленные части объемных тел?

Учитель нач.кл.: — В качестве закрепления выполним второе задание (по вариантам):

1 вариант — Заштрихуй переднюю и верхнюю грани куба.

2 вариант — Начерти недостающие рёбра.

3 вариант — Посчитай количество вершин в пятиугольной призме.

Учитель нач.кл.: — А теперь поиграем. Давайте разберёмся, кто с кем «дружит» (Апельсин с шаром, морковь с конусом, лимон с овалом, коробка с прямоугольником).

1. Тела вращения и многогранники.

Учитель нач.кл.: — Объемные тела тоже делятся на две группы: тела вращения и многогранники.

— Как вы думаете, почему тела вращения ? (Цилиндр можно рассматривать как тело, полученное при вращении прямоугольника вокруг его стороны как оси. Конус можно рассматривать как тело, полученное при вращении прямоугольного треугольника вокруг его стороны как оси.)

Учитель ИЗО: — Посмотрите на макете.

Учитель нач.кл.: — А как охарактеризовать многогранники ? ( Многогранник — геометрическое тело, ограниченное со всех сторон гранями. Стороны граней называются ребрами многогранника, а концы ребер — вершинами многогранника.)

Учитель ИЗО: — Как изобразить объемные фигуры?

— Объемные фигуры изображаются с помощью светотени, иначе невозможно показать, что они “возвышаются” над листом бумаги. И при помощи пунктирной линии изображается невидимый контур. Попробуем показать объём тел вращения и многогранников при помощи светотени. Третье задание :

3 вариант — цилиндр. ( Анализ работ.)

Учитель нач.кл.: — Приступим к следующему заданию. Соотнесите каждое определение с графическим рисунком.

Треугольник, квадрат, куб, пирамида, призма.

— Какие трудности у вас возникли?

— Что называют разверткой объемного тела?

— Как вы думаете, почему она так называется? Попытайтесь сформулировать определение.

Учитель нач.кл.: — Развёртка в геометрии — множество геометрических фигур, для которых указано, как следует их соединить друг с другом по сторонам и вершинам, чтобы получить данное объемное тело.

В технике развёрткой называют плоскую заготовку или чертёж плоской заготовки, из которой получают объёмную форму детали или конструкции путём изгибания.

— Итак, мы познакомились еще с одной характеристикой пространственной фигуры — ее разверткой. Рассмотрим развертки некоторых объемных тел.

— Из каких плоских фигур они состоят (Куб, цилиндр).

Учитель ИЗО: — Что нужно знать и уметь, чтобы построить развертку геометрической фигуры? Знать:

  1. из каких плоских фигур состоит тело (и как их строить);
  2. как соединять друг с другом эти плоские геометрические фигуры.

— Для чего нам нужны развертки геометрических фигур? (Для изготовления моделей многогранников. Например, коробки, упаковка).

IV. Физкультминутка. ( Выполняется под песню «Точка, точка, запятая…»)

Рисовать руками в воздухе, приседая.

Руками взяться за мочки ушей, показывать рожицу с поворотами туловища.

Показывать руки, ноги, чертить овал руками в воздухе.

Руки на пояс, повороты туловища влево, вправо.

Имитировать руками моргание век.

Руки впереди себя, вращать кистями рук.

Далеко ли эти ножки уведут его?

Как он будет жить на свете?

Поднимать и опускать плечи.

Учитель ИЗО: — Одной из важных пространственных геометрических фигур является куб.

— Какая плоская фигура является гранью куба? (Квадрат)

А сейчас мы с вами сделаем коробочку с сюрпризом. Для этого на листе бумаги начертите вдоль четыре одинаковых квадрата со стороной и два по бокам. Как показано на рисунке «Развёртка куба». Не забудьте сделать по краям квадратов клапаны, с помощью которых вы будете склеивать куб. По линиям сгиба проведите плотно канцелярским ножом, но смотрите аккуратно, чтобы не прорезать насквозь. Так вы сможете аккуратней согнуть куб. Сгибайте линии сгиба, образовывается куб? Теперь осталось только склеить. На клапаны наносите клей поочередно, и склеивайте их по порядку. Внутри коробочки можете закрепить заготовленные вами ранее сюрпризы. VI. Выставка и анализ работ.

— С какой характеристикой пространственной фигуры сегодня познакомились?

— Что нужно знать и уметь, чтобы построить развертку геометрической фигуры?

— Для чего нам нужны развертки геометрических фигур?

VIII. Домашнее задание. Г.с.70-71(начертить развертку куба, вырежи и склей модель куба, найди площадь всей поверхности куба и начерти этот же куб в масштабе 1:1)

Источник

Оцените статью
Юридический портал
Adblock
detector