Изменения в Правила дорожного движения 2010

Автолюбителю

В конце года начнут действовать изменения в Правила дорожного движения 2010. Изменения заключаются в следующем:

1. В населенных пунктах и за их пределами в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны будут включаться фары ближнего света или дневные ходовые фонари.

2. Перед нерегулируемыми переходами все водители должны будут проверять наличие пешеходов перед машинами из соседних рядов, даже если для этого придется снижать скорость.

3. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключения фар с ближнего на дальний свет.

4. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

На этом изменения в Правила дорожного движения 2010 не заканчиваются. Правительством РФ утверждены также следующие изменения:

5. Сотрудникам дорожно-постовой службы и работникам других оперативных служб МВД запрещается не пристегиваться ремнями безопасности.

6. В случаях, когда значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

7. В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

8. Если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Таким образом, на будущее, даже если вы на 100% готовы к встрече с гаишниками (см. 5 неотложных действий, которые нужно сделать перед разговором с инспектором ГИБДД.), Вам необходимо учитывать данные изменения в Правила дорожного движения, чтобы не попасть впросак. 

Оцените статью
Юридический портал
Adblock
detector