5000 кубов в час

Перевести кг/ч в м3/ч и обратно

Перечень основных материалов и их плотности представлены в этой таблице. Плотность материалов имеет свойство меняться в зависимости от температуры среды, точные данные по плотности смотрите в справочниках.

Массовый расход — это масса вещества, которая проходит через заданное поперечное сечение потока за единицу времени.

Объемный расход — это объём жидкости или газа, протекающей через заданное поперечное сечение потока в единицу времени.

Плотность — это физическая величина, определяемая как отношение массы тела к объему тела.

Взаимосвязь объема и массы определяется простой математической формулой:

V — объем;
m — масса;
p — плотность.

Чтобы перевести массовый расход в объемный расход необходимо помимо прямого соотношения единиц измерения также вносить поправку на плотность вещества.

Для воды при нормальных условиях и без примесей решением является следующее соотношение единиц измерения.

(1 килограмм в час = 0.001 кубических метров в час)

Быстро выполнить эту простейшую математическую операцию можно с помощью нашей онлайн программы. Для этого необходимо в соответствующее поле ввести исходное значение и нажать кнопку.

Для сложных расчетов по переводу нескольких единиц измерения в требуемую (например для математического, физического или сметного анализа группы позиций) вы можете воспользоваться универсальными конвертерами единиц измерения.

На этой странице представлен самый простой онлайн переводчик единиц измерения м3/ч в кг/ч. С помощью этого калькулятора вы в один клик сможете перевести кг/ч в м3/ч (килограммы в час в кубические метры в час) и обратно.

Источник

Расчёт системы вентиляции

Таблицы и формулы расчёта вентиляции.

Этот материал любезно предоставлен моим другом — Spirit’ом.

Согласно санитарным нормам, система вентиляции должна обеспечивать замену воздуха в помещении за один час, это значит что за час в помещение должен поступить и удалиться из него объём воздуха, равный объёму помещения. Поэтому первым шагом мы считаем этот объём, перемножив площадь помещения на высоту потолков. Если у вас допустим помещение площадью 40 м2 с высотой потолков 2.5м, то его объём будет 40*2.5=100 м3. Значит производительность приточной и вытяжной систем должны быть по 100 м3/ч. Это минимальный расход, я рекомендую вдвое больше. Ищете вентилятор с такой производительностью, а лучше ещё больше, потому что производительность указывается при условии отсутствия противодавления, а когда вы поставите в приточную систему фильтр, противодавление появится и уменьшит производительность. Если у вас производительность 200 м3/ч, то в трубе 125мм примерная скорость потока будет 4.5 м/с, в трубе 100 мм — 6.5 м/с, а в трубе 160мм – чуть меньше 3 м/с. Считается, что комфортная скорость воздуха для человека – до 2 м/с. Если у вас есть анемометр, то зная эти цифры вы можете проверить производительность системы вентиляции.

Далее, допустим вы хотите поставить в приточный канал нагреватель. С помощью четвёртой таблицы вы можете определить его мощность. Допустим на улице -10°С, а вам хочется чтобы в помещении было +20°С, значит разница температур 30°С. Находим строчку 200 м3/ч, смотрим пересечение столбца 30°С, получаем мощность 2010 Вт. Понятно, что это при отсутствии других источников тепла, так что в реале потребуется существенно меньше.

Следующий момент – расчёт влажности. В тёплом воздухе помещается больше воды, чем в холодном. Поэтому при нагревании его влажность уменьшается, а при охлаждении увеличивается. Допустим у нас за бортом -10°С при 80% влажности, а в помещении воздух нагревается до +20°С. Содержание воды в одном кубометре 2.1*0.8=1.68 г/м3, а влажность нагретого воздуха получится 1.68/17.3=0.097 то есть примерно 10%. Сколько же надо испарить воды, чтобы получить влажность, допустим, 50% при расходе 200 м3/ч?

Ответ: 200*(17.3*0.5-1.68)=1394 г/ч=1.4 кг/ч

Источник

Газовая тепловая пушка «ТПГ 50» — 5000 кубов в час. 50 кВт., Краснодар

  • Минимальный заказ — 1 ед.;
  • Предложение добавлено 30.08.2013;
  • Уникальный код — 1937347;
  • Предложение было просмотрено — 125;

Выбираете, где выгоднее заказать услугу или купить товар? “Газовая тепловая пушка «ТПГ 50» — 5000 кубов в час. 50 кВт.”, цену уточняйте. В данный момент предложение под заказ.

Описание товара

Газовая тепловая пушка «ТПГ 50» — 5000 кубов в час. 50 кВт. Расход топлива 4,29 кг/ч. Потребляемая мощность 105 Вт.

Тепловая пушка моделей ТПГ 15, ТПГ 30, ТПГ 50 являются высокомощными приборами для обогрева строительных, промышленных и сельскохозяйственных построекс хорошей циркуляцией воздуха. Газовые пушки могут быть использованы как сушилки при проведении отделочных работ.

Рекомендуется использовать в следующих случиях:
— поддержание нужной температуры воздуха в торговых центрах, магазинах
— обогрев раздевалок, сушка стен при проведении мтукатурных работ, сушка лесоматериалов
— поддержание оптимальной температуры в теплицах, оранжереях
Теловые пушки практически сразу после включения отдают тепло. Это особенно удобно, когда обогрев нужен на короткий промежуток времени. Основным преимуществом является термозащищеннный электродвигатель, термореле для защиты от перегрева и сгорание топлива без дыма.
Модель тепловой пушки
ТПГ — 50
Тепловая мощность
50 кВт
Производительность
5000 м2/ч
Телопроизводительность
43000 Ккал/ч
Потребляемая мощность
105 Вт
Питание
220 В
Расход топлива
4,29 кг/ч
Смотрите также другие модели газовых тепловых пушек:
— Тепловая газовая пушка «ТПГ-15» — Мощность 14 кВт. Производительность 300 м2/ч. Расход топива 1,11 кг/ч.
— Тепловая газовая пушка «ТПГ-30» — Мощность 30 кВт. Производительность 1000 м2/ч. Расход топива 2,6 кг/ч.

Источник

МПА 5000 В Приточная установка Vents

Войдите в учётную запись, чтобы мы могли сообщить вам об ответе

Приточная установка Vents МПА 5000 В

Максимальная производительность — 6500 м3/ч.

ОПИСАНИЕ
Приточная установка МПА представляет собой полностью готовый вентиляционный агрегат, обеспечивающий фильтрацию, подогрев и подачу свежего воздуха в помещения.
Предназначена для соединения с прямоугольными воздуховодами номинальным сечением 400х200, 500х250, 500х300, 600х300, 600х350 и 800х500 мм.

КОРПУС
Корпус изготовлен из стали с алюмоцинковым покрытием.
Внутри – тепло- и звукоизоляция из минеральной ваты толщиной 25 мм.

ФИЛЬТР
Высокая степень очистки приточного воздуха достигается за счёт установки встроенного фильтра класса G4.

НАГРЕВАТЕЛЬ
Для подогрева приточного воздуха зимой и в межсезонье используется водяной (гликолевый) нагреватель.
Водяные нагреватели предназначены для эксплуатации при максимальном рабочем давлении 1,0 МПа (10 бар) и максимальной рабочей температуре теплоносителя 95 °С.

ВЕНТИЛЯТОР
Применяется центробежный вентилятор двустороннего всасывания с загнутыми вперед лопатками и встроенным термостатом защиты с автоматическим перезапуском.
Электродвигатель вентилятора и рабочее колесо динамически сбалансированы в двух плоскостях.
Шариковые подшипники качения электродвигателя не требуют обслуживания, срок их службы составляет не менее 40000 часов.

ПРИМЕР ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА В ОФИСЕ

В современном офисе организовать приточно-вытяжную вентиляцию можно на следующем примере. В коридоре за подвесным потолком монтируется приточная установка МПА, вытяжной вентилятор (соответствующий характеристикам приточной установки), приточные и вытяжные магистральные воздуховоды. В помещения кабинетов прокладываются ответвления и устанавливаются воздухораспределительные устройства.

Свежий воздух забирается с улицы через наружную решетку, в приточной установке воздух фильтруется, подогревается до требуемой температуры и по разветвленной системе воздуховодов поступает в кабинеты с постоянным пребыванием людей. Загрязненный воздух выбрасывается на улицу через наружную решетку, при помощи вытяжного вентилятора. Таким образом, в офисе наблюдается постоянное присутствие свежего воздуха, происходит контролируемый воздухообмен, отсутствие сквозняков при открытии окон, отсутствие проникновения извне пыли и постороннего шума.

Источник

Расчет вытяжной вентиляции все формулы и примеры

Правильное устройство вентиляции в доме значительно улучшает качество жизни человека. При неправильном расчете приточно – вытяжной вентиляции возникает куча проблем – у человека со здоровьем, у постройки с разрушением.

Перед началом строительства обязательно и необходимо произвести расчёты и, соответственно, применить их в проекте.

ФИЗИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАСЧЁТОВ

По способу работы, в настоящее время, вентиляционные схемы делятся на:

  1. Вытяжные. Для удаления использованного воздуха.
  2. Приточные. Для впуска чистого воздуха.
  3. Рекуперационные. Приточно-вытяжные. Удаляют использованный и впускают чистый.


В современном мире схемы вентиляции включают в себя различное дополнительное оборудование:

  1. Устройства для подогрева или охлаждения подаваемого воздуха.
  2. Фильтры для очистки запахов и примесей.
  3. Приборы для увлажнения и распределения воздуха по помещениям.


При расчёте вентиляции учитывают следующие величины:

  1. Расход воздуха в куб.м./час.
  2. Давление в воздушных каналах в атмосферах.
  3. Мощность подогревателя в квт-ах.
  4. Площадь сечения воздушных каналов в кв.см.

Расчет вытяжной вентиляции пример

Перед началом расчёта вытяжной вентиляции необходимо изучить СН и П (Система Норм и Правил) устройства вентиляционных систем. По СН и П количество воздуха необходимого для одного человека зависит от его активности.

Маленькая активность – 20 куб.м./час. Средняя – 40 кб.м./ч. Высокая – 60 кб.м./ч. Далее учитываем количество человек и объём помещения.

Кроме этого необходимо знать кратность – полный обмен воздуха в течение часа. Для спальни она равна единице, для бытовых комнат – 2, для кухонь, санузлов и подсобных помещений – 3.

Для примера – расчёт вытяжной вентиляции комнаты 20 кв.м.

Допустим, в доме живут два человека, тогда:

V(объём) комнаты равен: SхН, где Н – высота комнаты (стандартная 2,5 метра).

V = S х Н = 20 х 2,5 = 50 куб.м.

Далее V х 2 (кратность) = 100 кб.м./ч. По другому – 40 кб.м./ч. (средняя активность) х 2 (человека) = 80 куб.м./час. Выбираем большее значение – 100 кб.м./ч.

В таком же порядке рассчитываем производительность вытяжной вентиляции всего дома.

Расчет вытяжной вентиляции производственных помещений

При расчёте вытяжной вентиляции производственного помещения кратность равна 3.

Пример: гараж 6 х 4 х 2,5 = 60 куб.м. Работают 2 человека.

Высокая активность – 60 куб.м./час х 2 = 120 кб.м./ч.

V – 60 куб.м. х 3 (кратность) = 180 кб.м./ч.

Выбираем большее – 180 куб.м./час.

Как правило, унифицированные вентиляционные системы, для простоты установки разделяются на:

  • 100 – 500 куб.м./час. – квартирные.
  • 1000 – 2000 куб.м./час. – для домов и усадеб.
  • 1000 – 10000 куб.м./час. – для заводских и промышленных объектов.

Расчет приточно вытяжной вентиляции

ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬ

В условиях климата средней полосы, воздух, поступающий в помещение необходимо подогревать. Для этого устанавливают приточную вентиляцию с обогревом входящего воздуха.

Нагрев теплоносителя осуществляется различными путями – электро калорифером, впуск воздушных масс около батарейного или печного отопления. Согласно СН и П температура входящего воздуха должна быть не менее 18 гр. цельсия.

Соответственно мощность воздухонагревателя рассчитывается в зависимости от самой низкой ( в данном регионе) уличной температуры. Формула для расчета максимальной температуры нагрева помещения воздухонагревателем:

N /V х 2,98 где 2,98 – константа.

Пример: расход воздуха – 180 куб.м./час. (гараж). N = 2 КВт.

Далее 2000 вт./ 180 кб.м./ч. х 2,98 = 33 град.ц.

Таким образом, гараж можно нагреть до 18 град. При уличной температуре минус 15 град.

ДАВЛЕНИЕ И СЕЧЕНИЕ

На давление и, соответственно, скорость передвижения воздушных масс влияет площадь сечения каналов, а также их конфигурация, мощность электро вентилятора и количество переходов.

При расчёте диаметра каналов эмпирически принимают следующие величины:

  • Для помещений жилого типа – 5,5 кв.см. на 1 кв.м. площади.
  • Для гаража и других производственных помещений – 17,5 кв.см. на 1 кв.м.

При этом добиваются скорости потока 2,4 – 4,2 м/сек.

О РАСХОДЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Расход электроэнергии напрямую зависит от длительности времени работы электронагревателя, а время – функция от температуры окружающего воздуха. Обыкновенно, воздух необходимо подогревать в холодное время года, иногда летом в прохладные ночи. Для расчёта используется формула:

S = (T1 х L х d х c х 16 + Т2 х L х c х n х 8) х N/1000

В этой формуле:

S – количество электроэнергии.

Т1 – максимальная дневная температура.

Т2 – минимальная ночная температура.

L – производительность куб.м./час.

с – объёмная теплоёмкость воздуха – 0, 336 вт х час/ кб.м./ град.ц. Параметр зависит от давления, влажности и температуры воздуха.

d – цена электроэнергии днём.

n – цена электроэнергии ночью.

N – количество дней в месяце.

Таким образом, если придерживаться санитарных норм, стоимость вентиляции существенно повышается, зато комфортность проживающих улучшается. Поэтому при устройстве вентиляционной системы целесообразно найти компромисс между ценой и качеством.

Источник

Оцените статью
Юридический портал
Adblock
detector