Что указывает на мнимость договора возмездного оказания услуг?
Добрый день, уважаемый посетитель. Рад, что заглянули на юридический блог. В этой заметке приведу выдержки из Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 20 мая 2010 г. по делу № КГ-А40/3797−10, касающегося договора возмездного оказания услуг.
Признав договор возмездного оказания услуг по сопровождению сделки купли-продажи здания мнимой сделкой, суды исходили из следующего.
Стороны заключили договор возмездного оказания услуг после того, как был подготовлен и подписан договор купли-продажи здания. Это указывает на отсутствие у заказчика какой-либо потребности в заключении спорного договора.
Из материалов дела не следует, какие именно действия были совершены и в какой именно период были оказаны услуги. Перечисление денежных средств в оплату стоимости услуг является доказательством исполнения заказчиком обязательства по оплате, но не подтверждает исполнение обязательства по оказанию услуг. То обстоятельство, что договор купли-продажи здания был подписан, не свидетельствует о его подписании вследствие оказания услуг.
Таким образом, услуги ответчиком истцу фактически не оказывались. Договор был заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие последствия, с целью выведения денежных средств.
Надеюсь, данная заметка вам пригодится.
Рейтинг заметки: 5%
источник данной заметки - юридический блог Евгения Волкова.
Что делать дальше? Если Вам необходима дополнительная информация по интересующей Вас теме, Вы можете почитать другие статьи в данной рубрике юридического блога, которые представлены ниже, а также поискать нужные Вам сведения в других разделах статей моего юридического блога. Кроме того, к Вашим услугам: - библиотека бесплатных электронных книг; - подборка моих бесплатных онлайновых курсов обучения; - мой бесплатный электронный журнал для автолюбителей “Вопрос на засыпку”; - юридический форум, где вы сможете найти ответы на интересующие вас правовые вопросы. Огромных успехов Вам, отличного здоровья, и скорейшего решения любых правовых вопросов!



