Как провести встречное опознание?
Добрый день, уважаемый посетитель. Рад, что вы посетили юридический блог. В этой небольшой заметке отвечу на вопрос читателя блога о том, как правильно провести встречное опознание.
Вообще, встречное опознание осуществляется лишь в случае, если как потерпевший, так и подозреваемый или обвиняемый выражают намерение опознать друг друга.
При этом оба упомянутых лица выступают попеременно в роли опознающего и опознаваемого. Встречное опознание, на мой взгляд, можно осуществить всего двумя способами:
1. Опознаваемый и лица, среди которых он предъявляется, размещаются в одной комнате, а опознающий наблюдает их и делает соответствующее заявление из другого помещения, где нет света, в связи с чем опознаваемый его не видит. При этом в каждой из комнат должны находиться по два понятых либо понятые размещаются так, чтобы они могли видеть, что происходит как в одном, так и в другом помещении (второе предъявление для опознания проводится обычным порядком, только опознающим становится лицо, ранее являвшееся опознаваемым);
2. вначале осуществляется опознание проверяемого лица по его фотоснимку, а затем обычным порядком проводится второе опознание, при котором опознаваемый выступает уже в качестве опознающего.
На этом всё. Из музыки послушаем Muddy Waters — «Blow Wind Blow».
Рейтинг заметки: 6%
источник данной заметки - юридический блог Евгения Волкова.
Что делать дальше? Если Вам необходима дополнительная информация по интересующей Вас теме, Вы можете почитать другие статьи в данной рубрике юридического блога, которые представлены ниже, а также поискать нужные Вам сведения в других разделах статей моего юридического блога. Кроме того, к Вашим услугам: - библиотека бесплатных электронных книг; - подборка моих бесплатных онлайновых курсов обучения; - мой бесплатный электронный журнал для автолюбителей “Вопрос на засыпку”; - юридический форум, где вы сможете найти ответы на интересующие вас правовые вопросы. Огромных успехов Вам, отличного здоровья, и скорейшего решения любых правовых вопросов!



