Юридический блог Евгения Волкова

Транспортный налог 2011. Заметное снижение

Транспортный налог 2011 Привет, уважаемый посетитель. Добро пожаловать на юридический блог. В пятницу, 19 ноября 2010, Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон об уменьшении ставок транспортного налога в два раза.

При этом для автомобилей с двигателями мощностью до 150 лошадиных сил включительно регионам разрешено устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нуля рублей.

Согласно принятому документу, для машин мощностью до ста лошадиных сил транспортный налог составит 2,5 рубля (сейчас пять рублей) за лошадиную силу.

Для автомобилей со 100−150-сильными моторами транспортный налог снизится с 7 до 3,5 рубля, со 150−200-сильными — с 10 до 5 рублей, с 200−250-сильными — с 15 до 7,5 рубля. Владельцам машин с двигателями, развивающими более 250 лошадиных сил, придется платить транспортный налог по 15 рублей за лошадиную силу вместо нынешних 30 рублей.

В мае текущего года с предложением полностью отменить транспортный налог в рамках законопроекта о создании дорожных фондов выступил Минтранс.

Ведомство предлагало компенсировать эту налоговую нагрузку за счет дополнительных акцизов на бензин. В июле, после рассмотрения этого предложения правительством, было решено повысить акцизы, но отказаться от полной отмены транспортного налога.

Вместо этого его решили уменьшить в два раза. Позже уменьшение базовой ставки транспортного налога поддержал и президент России Дмитрий Медведев.

С 1 января 2011 года вступили в силу поправки к статьям 342 и 361 второй части Налогового кодекса. Это значит, что ставки транспортного налога снижаются в два раза. Подробнее про ставки транспортного налога 2011, можно узнать, ознакомившись с изменениями в НК РФ.

Нужно ли платить этот транспортный налог? Каждый автолюбитель для себя этот вопрос решает самостоятельно.  Не последнюю роль в решении этого вопроса играет и сумма транспортного налога. Из-за непомерно высоких ставок транспортного налога в регионах у многих автолюбителей возникает желание попросту «забить» на этот налог и не платить его, причём не платить на законных основаниях.  Именно этому вопросу и посвящена моя новая электронная книга для автолюбителей «Как законно не платить транспортный налог?».



Рейтинг заметки: 23%

Разместить на FriendFeed разместить на Facebook разместить на Вконтакте Разместить в Мой Мир Разместить на Я.ru Разместить на Myspace Разместить в ЖЖ

источник данной заметки - юридический блог Евгения Волкова.

Что делать дальше?

Если Вам необходима дополнительная информация по интересующей Вас теме, Вы можете почитать другие статьи в данной рубрике юридического блога, которые представлены ниже, а также поискать нужные Вам сведения в других разделах статей моего юридического блога.

Кроме того, к Вашим услугам:

- библиотека бесплатных электронных книг;

- подборка моих бесплатных онлайновых курсов обучения;

- мой бесплатный электронный журнал для автолюбителей “Вопрос на засыпку”;

- юридический форум, где вы сможете найти ответы на интересующие вас правовые вопросы.

Огромных успехов Вам, отличного здоровья, и скорейшего решения любых правовых вопросов!


Просмотров:9,764

14 комментариев к “Транспортный налог 2011. Заметное снижение”

  • Igor
    20 ноября, 2010, 15:41

    Для какого региона указаны ставки?

    Например, для Московской области 150−200 л.с. — 43 руб. за 1 л.с.

    [Ответить]

    Евгений Волков ответил:

    поправки пока не вступили в силу. =)

    [Ответить]

    Igor ответил:

    Просто так сумм (как 10 руб. за 1 л.с., да еще и при 200 лошадках ) я уже давно не видел :)

    [Ответить]

    Евгений Волков ответил:

    Ну — поживем- увидем. Сам с нетерпением жду, когда поправки вступят в силу

    [Ответить]

  • Ленар
    22 ноября, 2010, 22:31

    это у вас в москве 5руб до ста лошадей,а после 100 −10руб...а у нас в татарии за 101 кобылу плачу 3500р-обидно до жути

    [Ответить]

  • Сергей
    11 января, 2011, 12:55

    Бред какой то написан.

    Какие нафиг «...более 250 лошадиных сил, придется платить транспортный налог по 15 рублей за лошадиную силу вместо нынешних 30 рублей.»????

    В Москве сейчас вот так:

    до 100 л.с. 7

    свыше 100 л.с. до 125 л.с. 20

    свыше 125 л.с. до 150 л.с 30

    свыше 150 л.с. до 175 л.с. 38

    свыше 175 л.с. до 200 л.с. 45

    свыше 200 л.с. до 225 л.с. 60

    свыше 225 л.с. до 250 л.с. 75

    свыше 250 л.с. 150 !!!

    [Ответить]

    Евгений Волков ответил:

    Сами вы бредите 8) — ознакомьтесь внимательно с поправками к статьям 342 и 361 второй части Налогового кодекса. Специально для Вас, чтобы вы не заблудились при поиске сделана ссылка в самой статье :-D

    [Ответить]

  • Александр
    13 января, 2011, 10:58

    Приветствую !!!

    Я в Омске плачу за 220 лошадок 9900 рублей — ставка 45 р. с кобылы !!!

    [Ответить]

  • Антон
    12 февраля, 2011, 13:08

    Здрасте я в Архангельской области за 200коней плачу 10860 :(

    [Ответить]

  • Марк
    2 марта, 2011, 13:26

    Подскажите пожалуйста, если в 2010 году налог на двигатель больше 250лс был 150р, то в 2011году получается он снизился не в 2, а в 10 раз. Верно ли это утверждение?

    Заранее благодарен

    [Ответить]

  • Сергей
    17 апреля, 2011, 12:51

    а мне пришел налог на 2 машины у одной до 100 кобыл по 12р другая 109кобыл по 25р =-O за лошадь от куда такие цены после поднятия цен на бензин это в Краснодарский край пос. Мостовской

    [Ответить]

  • Ильнур
    31 мая, 2011, 21:06

    Здравствуйте Евгений. Сегодня пришел налог на авто, мощность составляет 72 л.с.

    В 2010 г ставка была 7,5 руб, =540

    а в 2011 г 10 рублей за 1 л.с. =720

    Чето я непонимаю, это ошибка или ее =-O , а вам повышенный налог еще не приходил?

    Татарстан

    [Ответить]

  • Иван
    29 августа, 2011, 17:57

    БЕЗПРЕДЕЛ. Федеральный закон горворит, что налог за автомобиль мощностью 235 л.с. 7,5 рубля, а в Мосве расчитывают по 75 рублей. Это как? :( :(

    [Ответить]

  • Евгений Волков
    17 декабря, 2011, 12:55

    Как законно не платить транспортный налог? — об этом в моей электронной книге nalog.spherazakona.ru

    [Ответить]

Оставить комментарий или два

Поставьте галочку, если это не спам.

Оповещать о новых комментариях по RSS