Юридический блог Евгения Волкова

Нужен ли военный билет, чтобы пройти медосмотр у психиатра для замены водительского удостоверения?

Рубрика: Автолюбителю

a_e2117ee1Добрый день, уважаемый посетитель. В этой заметке я отвечу на такой вопрос, волнующий многих водителей-мужчин, а именно, нужен ли военный билет, нужно ли купить военный билет, чтобы пройти медосмотр у психиатра для замены водительского удостоверения. Как Вы знаете, для того, чтобы провести замену водительских прав необходимо в обязательном порядке пройти медицинскую комиссию.

Прохождение этой комиссии подтверждается медицинской справкой установленного образца.

В составе врачей-специалистов, пройти медосмотр, у которых обязательно, значится врач-психиатр. Причем, как правило, он дислоцируется не в поликлинике, где Вы проходите медосмотр, а в другом здании, которое может быть расположено на другом конце города. Как правило, это городская психиатрическая больница или что-то в этом роде.

Так вот, я боюсь предположить, сколько водителей приходило в бешенство, когда узнавали в регистратуре психиатрического отделения о том, что, оказывается, для прохождения медосмотра у врача-психиатра нужен военный билет, который конечно же водитель с собой не взял, так как ну просто не предполагал, что наличие военного билета для того, чтобы пройти медосмотр у психиатра, обязательно. Чувство досады водителя в таком случае вполне понятно, особенно учитывая, что рядовой автолюбитель на самом деле не задавался вопросом о том, насколько правомерны требования медперсонала психиатрического отделения об обязательном наличии при себе военного билета.

А давайте разберёмся с правовой точки зрения, нужен ли военный билет для того, чтобы пройти медосмотр у психиатра на самом деле, и правы ли те девушки, сидящие и хлопающие глазками в регистратуре психиатрического отделения, безапелляционно заявляющие Вам о том, что без военного билета медосмотр у психиатра Вы не пройдёте?

Согласно пункту 4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 ''О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии'' действительно освидетельствуемый обязан:

— своевременно явиться на медицинский осмотр;

— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет.

То есть, вопрос о том, нужен ли военный билет для того, чтобы пройти медосмотр у психиатра вроде бы отпадает. На этот пункт сошлётся по умолчанию (а точнее, в расчете на то, что глубоко в этом вопросе вы не разбираетесь) врач-психиатр, в случае, если вы начнете задавать ему неудобный вопрос о вашей обязанности предоставлять ему военный билет. А между тем, врач-психиатр в данном случае лукавит, ссылаясь на подобный нормативный документ. Дело в том, что в настоящее время вышеназванный Приказ утратил силу (то есть уже не действует).

Теперь спросите сами у себя – а вы знали об этом?

Вот поэтому-то старая «добрая» традиция врачей-психиатров требовать у вас военный билет при прохождении медосмотра, да и вообще при каждом удобном случае до сих пор жива и процветает.

Между тем, согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ''О безопасности дорожного движения'' периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом.

Однако федеральный закон, устанавливающий порядок и периодичность проведения обязательных медицинских освидетельствований водителей индивидуальных транспортных средств, до настоящего времени не принят.

Об этом, в частности, говорится и в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.04.2010 №1349-12.

Учитывая отсутствие законодательного регулирования данного вопроса в настоящее время, пока на практике применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, согласно которому:

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление;

— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

— паспорт здоровья работника (при наличии);

— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

То есть, применительно к прохождению «водительской» медкомиссии у врача-психиатра по аналогии требуется: медицинская справка установленного образца, (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт. Итого: 2 документа.

Таким образом, отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для замены водительского удостоверения, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом.

Надеюсь, данная заметка Вам пригодится.



источник данной заметки - юридический блог Евгения Волкова.

Огромных успехов Вам, отличного здоровья, и скорейшего решения любых правовых вопросов!


Просмотров:22,284

5 комментариев к “Нужен ли военный билет, чтобы пройти медосмотр у психиатра для замены водительского удостоверения?”

  • Геворк
    14 февраля, 2012, 21:32

    В прошлом году я потерял водительские права и мучался тоже... Причём у меня ситуация была, что военный билет мне должны были выдать через примерно 2 месяца, ходить пешком как-то не было возможности — уж очень машина нужна была... Выкрутился тогда тем, что нашёл старую мед. справку, которая to` действовала -)))  Спасибо, Евгений ! Теперь буду знать ! А-тоя часто всё теряю...

    [Ответить]

  • Добрый Доктор
    20 июля, 2012, 22:19

    Врач-психиатр имеет право затребовать любой документ удостоверяющий здоровье или не здоровье пациента одним из таких документов является военный билет, в котором ранее указывался номер статьи, то есть причина, почему не служил или был комиссован в армии.

    [Ответить]

  • Денис
    22 августа, 2012, 21:43

    нашел вот еще такой ответ:

    При проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров психиатр руководствуется следующими законодательными актами:

    Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

    Приказа от 12 апреля 2011 г № 302н Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов», п. 9 и п. 38

    Постановления Совета Министров — правительства РФ «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Постановления Правительства РФ № 695 от 23 сентября 2002г «О прохождении обязательною психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности...».

    Приказ Министерства 30 СССР от 21 марта 1988 г. N 225 «О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ», приложение №6.

    Руководствуясь данными законодательными актами психиатр для проведения медицинского освидетельствования может потребовать документации, характеризующие социапьную адаптацию испытуемого (военный билет, характеристики с места работы, учебы, бытовые характеристики и др.).

    Заместитель главного врача Котова Т.В.

    теперь я совсем запутался

    [Ответить]

  • ВАНЯ
    19 июля, 2013, 10:48

    В статье речь идёт о замене,а в случае когда в первые получаешь права и мед справку,и не потребуют ли военный в ГАИ?

    [Ответить]

  • Венера
    24 октября, 2013, 15:04

    Взашей выставили сына,когда пришел без военника и стал просить выдать справку или отказ в письменном виде,обосновывая постановлением.

    [Ответить]

Оставить комментарий или два

Поставьте галочку, если это не спам.

Оповещать о новых комментариях по RSS